Темная кожа появилась у наших предков благодаря раку? | Наука 21 век

Наука 21 век » Темная кожа появилась у наших предков благодаря раку?





Темная кожа появилась у наших предков благодаря раку?

Февраль 26th, 2014

Темная кожа появилась у наших предков благодаря раку?Рак мог стать непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей – к такому любопытному выводу пришел автор исследования альбинизма у африканцев. Альбинизм – это наследственное заболевание, из-за которого в организме прекращается выработка меланина (пигмента , окрашивающего кожу в темный цвет). Почти все альбиносы в Африке южнее Сахары в очень юном возрасте умирают от рака кожи, утверждается в статье, вышедшей вчера в журнале Proceedings of the Royal Society B. Эти трагические случаи указывают на возможную причину эволюционного развития темной кожи, говорит Мэл Гривз (Mel Greaves), цитолог из британского Института исследований рака.

Темная кожа появилась у наших предков благодаря раку?«Никто из ученых не верил, что рак кожи может быть движущей силой естественного отбора – ведь сейчас у белокожих людей он либо слабо влияет на организм (и его репродуктивные свойства), либо нападает на поздних этапах жизни индивида, на закате репродуктивного возраста», - рассказывает Гривз.

Нет сомнений в том, что темный цвет кожи защищает людей от губительного воздействия солнечных лучей: белокожие индивиды гораздо сильнее подвержены раку кожи. Когда первые гоминины вышли из лесов и стали охотиться и собирать плоды на открытых просторах африканских саванн, они быстро утратили волосяной покров на теле – чтобы не так сильно потеть и «жариться». Кожа их, скорее всего, была бледной, как у современных шимпанзе.

В промежутке 1,8-1,2 миллионов лет назад предки современных людей получили более темную кожу – но дело тут не в раке кожи, были уверены ученые. Среди возможных причин упоминаются болезненные ожоги, мешавшие хорошей охоте и быстрому бегу; улучшение зрения (недостаток меланина также влияет на глаза); защита потовых желез от солнечного света; и защита запасов фолиевой кислоты в организме (крайне важного для нервной системы вещества, которое разрушается под воздействием ультрафиолета). Наконец, меланин при влажном климате может защищать человека от грибковых инфекций (эту версию изложили в 2007 году в журнале Dermatologic Clinics).

Кстати, после исхода из Африки к менее солнечным землям у людей снова появилась светлая кожа.

Но Гривз считает, что одного рака кожи было достаточно для смены цвета кожи. Она выяснила, что в Африке альбинизм случается в четыре раза чаще, чем в Европе и США (1 случай заболевания на 5000 и 20000 человек, соответственно). И почти все африканские альбиносы после 20 лет жизни получают рак кожи – и меньше 10% их доживает до сорокалетнего возраста.

Такие ранние случаи рака должны были быть всеобщим явлением в древней Африке, заключает Гривз. Как и сейчас, они давали метастазы или переходили в опухоли – и обладатели белой кожи умирали в юном возрасте, уступая первенство в репродуктивной гонке более темнокожим индивидам, передающими свои «меланиновые» гены потомству. Впрочем, пока это только смелая гипотеза, отмечает ученая.

По материалам Live Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru