«Сжатый свет» - новая технология фотонной силовой микроскопии | Наука 21 век

Наука 21 век » «Сжатый свет» - новая технология фотонной силовой микроскопии





«Сжатый свет» - новая технология фотонной силовой микроскопии

Февраль 27th, 2014

«Сжатый свет» - новая технология фотонной силовой микроскопииГруппа австралийских ученых применила «сжатый свет» для повышения контрастности изображений, полученных с помощью фотонной силовой микроскопии. Взятая из квантовой механики техника увеличило разрешение на 14%, сообщается в журнале Physical Review Letters

«Сжатый свет» - новая технология фотонной силовой микроскопииВ фотонных силовых микроскопах крошечные гранулы и свет используются для отображения объектов, которые невозможно разглядеть в микроскопы другого типа (измеряется свет, отражающийся от объекта – и создается картинка). Но «шум» от источника света нередко приводит к размытости изображений.

Размытость эта связана с самой природой фотонов – они являются одновременно волнами и частицами, и при перемещении в пространстве не выстраиваются в четкие ряды. Когда свет попадает на объект, все фотоны находятся на разных точках своих волн. Возникающая дифракция, и изображение размывается. Поэтому ученые «сдавили» свет определенным образом, обеспечив выравнивание всех фотонов.

Сжатие света опирается на принцип неопределенности Гейзенберга, только вместо измерения скорости и местоположения фотонов в некий момент времени, ученые имеют дело с их фазой и интенсивностью.

Отношение между этими параметрами и было использовано для того, чтобы попадающие в цель фотоны находились на одной волне – и так уменьшилась дифракция и размытость.

Главная цель ученых - получить качественные изображения внутреннего устройства живых клеток, особенно отверстий в клеточных стенках, которые пропускают (или блокируют) попадающие извне вещества. Современные технологии помогают разглядеть эти поры только в мертвых клетках, но фотонные силовые микроскопы (если только повысить их разрешение) смогут работать и с живыми.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru