Audio Aware: имитирующее настоящее ухо приложение предупредит вас в случае опасности | Наука 21 век

Наука 21 век » Audio Aware: имитирующее настоящее ухо приложение предупредит вас в случае опасности





Audio Aware: имитирующее настоящее ухо приложение предупредит вас в случае опасности

Февраль 27th, 2014

Audio Aware: имитирующее настоящее ухо приложение предупредит вас в случае опасностиСтартап One Llama разрабатывает технологию машинного обучения, которая имитирует работу человеческого уха – чтобы помочь смартфонам и носимым устройствам быть настороже и слышать опасные (для их владельцев) звуки. «Первый блин» компании – приложение Audio Aware, рассчитанноена слабослышащих и на отвлекающихся на свой смартфон пешеходов, рискующих попасть под машину. Он работает под Android и выйдет в марте этого года. Приложение способно распознать звуки «визжащих шин», резких гудков клаксона и сирены, и предупреждает вас, резко останавливая музыку и игры на смартфоне. Ряд опасных звуков уже «вписан» в приложение, а потом люди могут добавить свои (и поделиться с другими пользователями Audio Aware).

Audio Aware: имитирующее настоящее ухо приложение предупредит вас в случае опасностиСотрудники One Llama надеются на то, что приложение вызовет интерес у изготовителей носимых гаджетов, которую внедрят новую технологию в свои «умные» очки, часы и фитнес-датчики. Там Audio Aware сможет не только предостерегать об опасности, но и следить за состоянием здоровья, интенсивностью упражнений и географическим местоположением – собирая информацию о разного рода звуках. А орнитологи-любители с ее помощью смогут отличить трели одной птицы от другой.

Суть новой технологии – так называемое «искусственное ухо». Когда звук попадает в наши уши, он проходит по улитке (передней части ушного лабиринта, спиралевидной формы), покрытой множеством волосковых клеток, вибрирующих в ответ на звуки определенной частоты, подобно камертону. Изобретение One Llama – это набор цифровых камертонов, измеряющих звуки. Один из основателей компании Дэвид Чен (David Tcheng) разработал эту технологии в свою бытность научным сотрудником Университета Иллинойса.

В случае Audio Aware «ухо» будет вслушиваться во все звуки, которые воспринимает микрофон вашего смартфона, безостановочно сравнивая их с записанными в памяти приложения образцами «сигналов опасности». В случае совпадения программа отключит все звуки из динамиков/наушников и проиграет на большой громкости опасный звук, и, при желании пользователя, выведет на экран соответствующую картинку.

Audio Aware для работы не требуется постоянный доступ к сети, но иногда ей нужен доступ к удаленному серверу – например, если вы выехали за рубеж, где сирены звучат по-другому.

Технология пока далеко от идеала. Ченг продемонстрировал, как приложение различает три звука – бьющегося стекла, звонка в дверь и автомобильного гудка – на фоне громного радио и мяукающей кошки. Но звонка в дверь не было – тут программа ошиблась. Конечно, алгоритм обучения поможет ей со временем улучшить качество своей работы, но всё же…

С одной стороны, имитирующее человеческое ухо системы становятся всё более популярны и эффективны, говорит Ричард Стерн (Richard Stern), специалист по распознаванию речи из Университета Карнеги-Меллон. Но, с другой стороны, мы постоянно слушаем такую сложную «смесь» звуков, что по скорости и точности «распознавания» опасности всё еще дадим сто очков вперед компьютерам, вычленяющими из этого континуума заданные звуки.

По материалам MIT Technology Review.

Артём Космарский nauka21vek.ru