Мороженое с музыкой | Наука 21 век

Наука 21 век » Мороженое с музыкой





Мороженое с музыкой

Февраль 27th, 2014

Мороженое с музыкойЕсли вы будете играть с едой, то, конечно, на вас будут смотреть неодобрительно, однако ничего не сказано о создании музыки с помощью еды. Художники Эмили Болтц (Emilie Baltz) и Карла Диана (Carla Diana) как раз занимаются этой идеей. Их разработка называется Lickestra и представляет собой музыкальное исполнение,для которого в качестве инструмента используется мороженое. Болтц объясняет, что в мороженом Lickestra используется рожок со встроенными емкостными сенсорами. Мороженое помещается внутрь рожка, и, когда его лижут, сенсоры отправляют электронный сигнал присоединенной плате Arduino. Arduino, в свою очередь, питает компьютер, на котором хранится библиотека с циклами и ритмами мелодий, и который контролирует последующий звуковой выход.Мороженое с музыкой

«Мы работали, как Эрон Дайер (Arone Dyer), который создал композицию из 4 частей, включающих звуки, напоминающие сосульки и сколькие поверхности, - говорит Болтц. – Каждый исполнитель Lickestra мог воспроизводить один звук, как очень короткий звуковой импульс или как более продолжительный фрагмент, просто облизывая мороженое по-разному».

Болтц и Диана начали экспериментировать с датчиками на разной еде, чтобы посмотреть, какие виды интерактивной пищи они могут создать. По итогам исследования, было выявлено, какие сенсоры могут быть наименее инвазивными, и появились наброски первоначальных идей.

Пара исследователей изучала, какие типы еды были наиболее проводящими, устанавливая щипковые зажимы и проверяя проводимость. Первые эксперименты включали «звуковой марципан» и «слышимые коктейли», которые могли издавать мелодии при помощи проводящих трубочек. Наконец, пища, которую нужно лизать, показала наибольшую проводимость, а для работы было выбрано нечто среднее – мороженое.

Прошли две презентации мороженого Lickestra; в Школе визуальных искусств Нью-Йорка и в винном погребке Specials on C, который превратился с арт-пространство. 

«Мы пригласили волонтеров, которые не стеснялись облизывать мороженое на публике, - говорит Болтц. – Люди продемонстрировали свою изобретательность, когда вызвались есть и лизать мороженое на публике».

Болтц и Диана дорабатывают устройство Lickestra, используя больше звуков и композиций. Другие версии, по-видимому, будут включать отображение уровня проводимости для таких качеств звука, как тон и темп.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru