Огромный «пузырь» чистого воздуха для задыхающихся пекинцев | Наука 21 век

Наука 21 век » Огромный «пузырь» чистого воздуха для задыхающихся пекинцев





Огромный «пузырь» чистого воздуха для задыхающихся пекинцев

Февраль 27th, 2014

Огромный «пузырь» чистого воздуха для задыхающихся пекинцевСогласно отчету Шанхайской академии социальных наук (Китай), состояние окружающей среды в столице Китая настолько плохое, что его можно назвать «практически невыносимым для жизни человека». Недавно официальные лица приняли новые законы и выделили миллиарды йен для попытки ограничить загрязнение воздуха вПекине. Уровень смога достиг самых худших показателей. Архитектурная фирма Orproject предложила построить герметичный купол, наполненный чистым воздухом. Этот «пузырь» сможет укрыть парк и ботанический сад, обеспечивая нормальный уровень температуры, а также создавая оазис с контролируемой влажностью. Огромный «пузырь» чистого воздуха для задыхающихся пекинцев

Вдобавок для того, чтобы обеспечить жителей чистым, зеленым укрытием, фирма Orproject предлагает оградить здания для присоединения к «системе контролируемого воздуха». Эта конструкция может стать полезной для жилых помещений, офисов, торговых точек, и, самое главное, для медицинских учреждений. 

«Геометрия данной легковесной конструкции основана на алгоритме, который имитирует структуру жилок на листах растений или крыльях бабочек, - говорится на официальном сайте фирмы. – Нагревание и охлаждение воздуха производится при помощи системы теплообмена земельных источников. Электричество для данного проекта может генерироваться солнечными батареями, встроенными внутрь поверхности купола».

Фирма Orproject говорит, что данных проект можно претворить в реальность, используя этилен тетрафторэтилена как строительный материал. Этот материал прозрачный, легкий и прочный, и его можно использовать в панелях. Таким же образом он уже используется в проекте «Эдем» (ботанический сад) в графстве Корнуолл (Великобритания).

«Концепция купола была выдвинута в качестве теории, - говорит сотрудник фирмы Раджат Содхи (Rajat Sodhi). – Фирма Orproject провела исследование расположения жилок и того, как можно использовать эту геометрию в конструкциях большого размера. Купол представляет собой совокупность этих идей и необходимости в чистом воздухе в загрязненных городах развивающегося мира, особенного в таких странах, как Китай и Индия». 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru