Wi-Fi-точка телефона – спасительный маяк в чрезвычайной ситуации | Наука 21 век

Наука 21 век » Wi-Fi-точка телефона – спасительный маяк в чрезвычайной ситуации





Wi-Fi-точка телефона – спасительный маяк в чрезвычайной ситуации

Февраль 27th, 2014

Wi-Fi-точка телефона – спасительный маяк в чрезвычайной ситуацииВ чрезвычайной ситуации, после землетрясения или теракта, много людей остаются под обломками разрушенных зданий. Интернет и телефонная связь в таких случаях нередко вырубается, и люди попадают «в мертвую зону коммуникации», говорит Амро Аль-Аккад (Amro Al-Akkad), инженериз Фраунгоферовского института прикладных информационных технологий.

Wi-Fi-точка телефона – спасительный маяк в чрезвычайной ситуацииКоллега Аль-Аккада, Леонардо Рамирес (Leonardo Ramirez), случайно обратил внимание на странные сообщения от своих недовольных соседей: они меняли название своих домашних Wi-Fi сетей на «не курите на балконе!» или «сбавьте громкость». Если бы специальное приложение могло вставить SOS-сообщение в поле названия точки доступа смартфона – она передает радиосигналы даже без доступа к Интернету – то спасатели могли бы прочитать с помощью своего Wi-Fi приложения.

Ученые связались со спасателями, работавшими на Гаити и Фукусиме, и разработали «приложение для жертв» и «приложение для спасателей» - простые, незашифрованные и умные. Они отказались от использования Bluetooth-связи, узлы которой нередко не «слышат» друг друга среди помех, которые создают металлические обломки, и остановили свой выбор на более устойчивой и доступной Wi-Fi радиосвязи.

«Приложение жертвы» позволяет написать письмо из 27 символов, например: «сломал ногу, в здании банка» или «SOS! Пожар на 4-м этаже», а «приложение спасателей» прочтет его на расстоянии до 100 метров. Во время учений на химическом заводе в Ставангере (Норвегия), когда отрабатывались последствия атаки террористов, приложение нашло двух людей под обломками.

Аль-Аккад и Рамирес представят свои приложения компьютерщикам на конференции в Торонто в апреле, и спасателям – в Пенсильвании в мае.

Разработчики хотели бы внедрить «приложение жертвы» непосредственно в операционные системы (iOS и Android), а также запатентовали метод «вирусного» распространения его по всем телефонам в зоне бедствия. «Это необходимые меры – ведь далеко не все, ожидая стать жертвами катастрофы, скачают это приложение», - говорит Аль-Аккад.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru