«Микробные Помпеи» древнего зубного налета | Наука 21 век

Наука 21 век » «Микробные Помпеи» древнего зубного налета





«Микробные Помпеи» древнего зубного налета

Февраль 27th, 2014

«Микробные Помпеи» древнего зубного налетаВ зубах тысячелетнего скелета ученые нашли «микробные Помпеи» - зубной налет, где отлично сохранились бактерии и кусочки пиши. Это настоящая братская могила древних микробиомов! Оказывается, в полости рта средневекового человека жили многочисленные условно-патогенные  микроорганизмы, а пародонтоз вызывали те же бактерии, что и сейчас, несмотря на радикальнейшие изменения в гигиене и рационе человека.

«Микробные Помпеи» древнего зубного налетаБолее того, древний микробиом полости рта уже содержал все основные генетические инструменты резистентности к антибиотикам – за девять веков до изобретения первых лекарственных антибиотиков в 1940-е годы.

Наряду с информацией о микроорганизмах, ученые восстановили, по ДНК, разные овощи и фрукты, которыми питались в средневековье, и которые почти не оставляют следов в археологической летописи.

В отличие от костей, которые при захоронении теряют почти всю молекулярную информацию, зубной налет очень медленно нарастает на зубах и попадает в почву в куда более стабильной форме – и все биомолекулы там сохраняются. Ученые во главе с доктором Кристиной Вариннер (Christina Warinner) из Цюрихского университета провели секвенирование ДНК всех веществ, содержащихся в зубном камне, методом дробовика; и реконструировали ДНК важнейшего возбудителя пародонтоза Tannerella forsythia,.

Исследование представлено в журнале Nature Genomics.

По материалам пресс-релиза Йоркского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru