Морские ветроэлектростанции усмирят угрожающие Америке ураганы | Наука 21 век

Наука 21 век » Морские ветроэлектростанции усмирят угрожающие Америке ураганы





Морские ветроэлектростанции усмирят угрожающие Америке ураганы

Февраль 28th, 2014

Морские ветроэлектростанции усмирят угрожающие Америке ураганы После разрушительных ураганов «Сэнди» и «Катрина» у ученых возник такой вопрос: что случилось бы, если на пути урагана повстречались стройные ряды ветряных турбин морского базирования? Замедлят ли их лопасти ураганный ветер – или же наоборот, он разрушит турбины? Марк Джейкобсон (Mark Z. Jacobson) из Стэнфордского университета, 25 лет занимавшийся моделированием климата, настроил одну из своих моделей на решение этого вопроса: встречи урагана и огромной ветряной электростанции, протянувшейся на много миль вдоль атлантического побережья США.

Морские ветроэлектростанции усмирят угрожающие Америке ураганы Ученые смоделировали три урагана: новоорлеанские «Исаак» и «Катрину», и нью-йоркский «Сэнди». К их полному удивлению, ветряки смогли снизить пиковую скорость ветра почти на 150 км/ч, и снизить штормовой нагон волны на 79%.

«При встрече с воздушными турбинами внешние ветры урагана замедляются, и начинается цикл обратной связи: снижается высота волн, отчего к центру урагана попадает меньше воздуха, усиливается давление в центре, и во всем урагане замедляется ветер», - объясняет Джейкобсон.

В случае «Катрины» 78,000 ветряков у побережья Нового Орлеана снизили бы скорость ветра на 36-44 м/сек, а штормовой нагон воды упал бы на 79%. Для «Сэнди» эти показатели составили бы 35-39 м/сек и 34%.

Джейкобсон признает, что общественное мнение США будет нелегко убедить в необходимости строительства десятков тысяч прибрежных воздушных турбин. Однако такой проект не только обойдется дешевле нового катастрофического урагана (ущерб от «Сэнди», напомним, составил 82 миллиарда долларов), но сами ветряки со временем окупятся, и будут давать массу экологически чистой энергии.

В США задумываются и о сооружении массивных морских дамб для защиты прибрежных городов – однако дамбы не смогут особо замедлить ураганные ветра, отмечает ученый, а стоить будут не меньше ветряных турбин.

Современные ветродвигатели выдерживают скорость ветра до 180 км/ч (это соответствует ураганам категорий 2-3). Однако многотысячные ряды ветряков и не дадут ураганным ветрам набрать такие скорости, отмечает Джейкобсон.

Исследование представлено в журнале Nature Climate Change.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru