Яичную скорлупу можно применять в производстве керамики | Наука 21 век

Наука 21 век » Яичную скорлупу можно применять в производстве керамики





Яичную скорлупу можно применять в производстве керамики

Март 3rd, 2014

Яичную скорлупу можно применять в производстве керамикиПо данным Министерства сельского хозяйства, каждый год только в США вывозят порядка 455 тысяч тонн яичной скорлупы. Однако ученые из Университета Авейру (Португалия) разработали новый метод ее использования - производство керамических изделий.  И хотя особенности технологии не раскрываются, известно, что она включает в себя добавление яичной скорлупы в керамическую суспензию, которая впоследствии обрабатывается «в соответствии с рецептурой, состоящей из трех стадий». Образцы покрытия, изготовленного из этой суспензии, обладают необходимыми качествами, такими как пористость и водопоглощение, и в целом оцениваются, как достаточно качественные для удовлетворения стандартов производства.Яичную скорлупу можно применять в производстве керамики

Помимо того, что эта технология позволит не хранить яичную скорлупу на свалках, а перерабатывать ее, она также дает производителю возможность сэкономить: кальций, содержащийся в яичной скорлупе, может стать дешевой альтернативой кальциту, который традиционно используется в производстве керамических изделий. К тому же, кальцит необходимо добывать, что влияет на окружающую среду. Более того, пищевые предприятия также смогут на этом заработать, поставляя яичную скорлупу производителям керамики, вместо того чтобы платить за ее вывоз.

Технологию проверили в лаборатории, и в данный момент отдел коммерциализации технологий университета ищет партнеров для финансирования полномасштабного тестирования. А так как керамическая промышленность не будет использовать всю яичную скорлупу мира, индийские ученые разрабатывают способ ее применения в секвестрации углерода.

По материалам Nature World News.

Егор Яковлев nauka21vek.ru