Будущее морского судоходства – за «безматросниками»? | Наука 21 век

Наука 21 век » Будущее морского судоходства – за «безматросниками»?





Будущее морского судоходства – за «безматросниками»?

Февраль 28th, 2014

Будущее морского судоходства – за «безматросниками»?Современное морское судоходство всё еще остается реликтом эпохи флибустьеров и грациозных парусников. Паруса, конечно, ушли в прошлое, а на смену мушкетам пришли более мощное оружие, но принципиально в мореходном деле мало что изменилось. Компания «Роллс-Ройс» (она занимается  не только роскошными автомобилями), предложила на обсуждение публики концепцию, которая призвана открыть новую эру торгового судоходства – «беспилотные корабли».

Будущее морского судоходства – за «безматросниками»?Конечно, речь идет не о тех беспилотниках, что будут привозить вам пиво или книги от Amazon.com. «Роллс-Ройс» хочет строить массивные суда, которых капитаны ведут на расстоянии – целыми флотилиями! Один капитан, сидящий в центре управления где-то на берегу, будет отвечать за пару десятков барж.

«Роллс-Ройс» не одинок в интересе к таким идеям. Недавно власти Евросоюза вложили 4,8 миллиона долларов в изучение перспектив «безматросной» навигации, ее надежности и безопасности. Итоговый отчет по проекту должен выйти в следующем году. Но эти идеи встречают скептическое отношение (или даже открытый протест) со стороны судовладельцев, страховых компаний, инженеров и, разумеется, профсоюзов моряков – по понятным причинам. Но я бы всё равно предпочел увольнение риску стать жертвой очередных пиратов…

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru