Гигантский Airlander открывает новую эру дирижаблей | Наука 21 век

Наука 21 век » Гигантский Airlander открывает новую эру дирижаблей





Гигантский Airlander открывает новую эру дирижаблей

Март 3rd, 2014

Гигантский Airlander открывает новую эру дирижаблейКто сказал, что мечты о дирижаблях остались в прошлом? Встречайте – Airlander, гибридное воздушное судно: частью дирижабль, частью самолет, частью вертолет. Он может произвести настоящую революцию в транспортной сфере. 

Гигантский Airlander открывает новую эру дирижаблейРазработка компании Hybrid Air Vehicles Ltd, Airlander’а недавно представили публике в крупнейшем самолетном ангаре Великобритании. С прессой разговаривал Брюс Дикинсон (Bruce Dickinson), музыкант из группы «Iron Maiden», пилот-любитель, инвестировавший свой капитал в компанию. «Это воздушное судно изменит все правила игры. Дирижабли никуда не исчезли – они просто ждали новых технологий, чтобы сделать скачок вперед», - заявил он в интервью BBC.

Для подъема в воздух Airlander пользуется как средствами аэродинамики, так и технологией «легче воздуха» (lighter-than-air, LTA). Он наполнен инертным гелием (а не взрывоопасным водородом, как дирижабли начала прошлого века). Его длина – 92 метра, что на 19 метров длиннее крупнейших авиалайнеров (вроде Airbus A380 или Boeing 747-8) и на 10 – самого длинного в мира транспортного самолета Ан-225.

В свой первый рейс Airlander отправится в середине года.

В воздухе он может проводить до трех недель. Он перевезет до 50 тонн груза в любую точку планеты. Он совершенно экологически чистый, не нуждается во взлетно-посадочных полосах и управляется на расстоянии. Ему нипочём даже пули!

Сначала Airlander разрабатывали в США, но через какое-то время британцы (авторы идеи) выкупили его назад. Они собираются продавать воздушное судно нефтегазовым компаниям – для доставки тяжелого оборудования в удаленные и труднодоступные районы. Его также можно использовать в гуманитарных миссиях, для отправки грузов в пострадавшие от чрезвычайных ситуаций районы.

По материалам io9.

Артём Космарский nauka21vek.ru