Почти неприкосновенный смартфон | Наука 21 век

Наука 21 век » Почти неприкосновенный смартфон





Почти неприкосновенный смартфон

Март 3rd, 2014

Почти неприкосновенный смартфон«Boeing Black Smartphone»: Безопасность, изменяемость и продуктивность, воплощенные в единственном устройстве, которому можно доверять. Американская авиакомпания «Boeing» официально представила свой смартфон, названный «Boeing Black» и предназначенный для государственных служащих. Смартфон обладает уникальной функцией автоматического уничтожения данных, в случае постороннего вторжения. «Boeing Black» сможет стать телефоном официальных лиц государств и шпионов. Он еще не поступил в свободную продажу, но «Boeing» уже на протяжении всех 3 лет создания устройства ведет переговоры с потенциальными покупателями. Эта информация была сообщена изданию Reuters, еще в среду 26 февраля 2014 года.

Смартфон функционирует на базе Android и собран, безусловно, в США. Некоторые из деталей предоставлены лидером по производству полупроводников STMicroelectronics. В пресс-релизе компании сказано, что «почти 100 лет в рамках предприятия ведется инновационная работа в сфере новейших технологий», что и позволяет представить мобильное устройство во много раз безопаснее и эффективнее по сравнению с другими.Почти неприкосновенный смартфон

Пока что «Boeing» не раскрывает никакой информации о конструкторах и операторах, с которыми велась совместная работа. Так же не известна и ценовая политика в отношении распространения устройства. Возможно, это связано с тем, что смартфон будет предназначаться не для широких масс, а лишь для ограниченного круга потребителей, сообщается на сайте Myce.

Компания в первую очередь предлагает свои услуги государственным служащим и их субподрядчикам для гарантии сохранности передаваемых ими данных с использованием высокобезопасных технологий. Дополнительным условием будет необходимость заключения договора купли-продажи покупателями для того, чтобы они понимали границы допустимого использования смартфона.

Автоматическое уничтожение данных при использовании посторонними лицами 

«Boeing Black» характеризуется как единственный телефон, который представляет высокую степень доверия для лиц, работающих в сфере защиты и национальной безопасности.

Основная цель – обеспечение конфеденциальности пользователя и защита его коммуникационной деятельности. Поэтому разработчики позаботились о том, чтобы не допустить возможности хакерского взлома и что, по словам пресс секретаря, значительно снижает внешние атаки.

Технология, которую создали в STMicroelectronics, в равной степени обеспечивает возможность шифрования данных, что делает их нечитаемыми для посторонних лиц (в случае перехвата). Любая информация может быть зашифрована, будь то телефонные звонки, SMS – сообщения и электронная почта. Смартфон имеет даже достаточно радикальную функцию автоматического уничтожения данных при его использовании неизвестным лицом.

Благодаря двум встроенным SIM - картам «Boeing Black» можно будет использовать в двойном назначении. Пользователь получит возможность выбора линий для общения: государственную или личную (коммерческую), как и в обычных телефонах с двумя SIM – картами. Так же функциональный потенциал остается на высоком уровне, смартфон работает во всех сетях (включая 4G) и предлагает подключение по WI-FI и Bluetooth. По своему назначению он близок уже к существующему устройству Hoox, выпущенному еще в 2013 году, с объявленной ценой в 2000 евро.

Корпус нового гаджета от «Boeing» обладает способностью изменяться, но при этом защищен от разрушений. К нему можно добавлять дополнительные датчики, например, биометрические или иные улучшения, такие как спутниковое соединение или усовершенствованная батарея. «Boeing Black» - это смесь смартфона Blackphone, предназначенного для широкого круга покупателей, и Project Ara, который хочет создать телефон со смешанными модулями, совмещенными с известным бизнес – смартфоном BlackBerry.

По материалам Le Figaro.

Екатерина Свищева nauka21vek.ru