Недавно открытая галактика похожа на Вселенную вскоре после Большого взрыва | Наука 21 век

Наука 21 век » Недавно открытая галактика похожа на Вселенную вскоре после Большого взрыва





Недавно открытая галактика похожа на Вселенную вскоре после Большого взрыва

Март 3rd, 2014

Недавно открытая галактика похожа на Вселенную вскоре после Большого взрываНа задворках нашей собственной галактики, в созвездии Льва, астрономы нашли бесценный реликт Большого взрыва – крошечную галактику Leo P. Там почти нет звезд, зато имеются огромные «облака» водорода и гелия. Теория Большого взрыва гласит, что в новорожденной Вселенной первыми появились атомы водорода, и некоторые их них слились, образуя атомы гелия. Но охлаждение Вселенной остановила этот процесс примерно через пять минут, и новые элементы уже не появлялись таким путем.

Недавно открытая галактика похожа на Вселенную вскоре после Большого взрыва«Изначальное изобилие гелия (по сравнению с водородом) – один из немногих индикаторов, позволяющих проверить наши теории о ранней Вселенной. Если соотношение гелия к водороду в современных галактиках совпадет с нашими прогнозами, теория верна», - объясняет астрофизик из Университета Миннесоты Кристен МакКвинн (Kristen McQuinn).

Но чистый «коктейль» водорода и гелия за много миллионов лет «испортился»: появились звезды и начали пережигать эти газы на более тяжелые элементы. Однако редкие (их находят примерно раз в десятилетие) крошечные галактики, подобные Leo P, почти не умеют «делать звезды» и поэтому почти не «загрязнены» тяжелыми элементами – что и делает их отличными моделями водородно-гелиевой Вселенной.

По подсчетам астрофизиков, в Leo P один атом гелия приходится на 12 атомов водорода – это очень хорошо стыкуется с теорией!

Галактика Leo P похожа на блин; в длину она вытянута всего на 3900 световых лет (4% от нашей галактики). От нас она отстоит на 5,7 миллионов световых лет, на северной стороне Млечного Пути. Свои наблюдения ученые провели с помощью телескопа Large Binocular Telescope (LBT), который стоит на горе Грэм в штате Аризона.

Скоро ее звезды изучат с помощью телескопа «Хаббл». Кто знает, какие еще секреты таит в себе «капсула времени» Большого взрыва?

Исследование представлено в журнале Astronomical Journal.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru