Рюкзак, внутри которого мобильная сеть, от компании Vodafone | Наука 21 век

Наука 21 век » Рюкзак, внутри которого мобильная сеть, от компании Vodafone





Рюкзак, внутри которого мобильная сеть, от компании Vodafone

Март 3rd, 2014

Рюкзак, внутри которого мобильная сеть, от компании VodafoneМобильная сеть – это ключевое средство передачи информации при оказании гуманитарной помощи во время бедствия. Однако если была повреждена инфраструктура, то это вряд ли будет возможно. Компания Vodafone разработала систему Instant Network Mini (англ. «мгновенная мини-сеть»), которая представляет собой переносную мобильную сеть, помещенную в рюкзак и которую можно развернуть в течение всего лишь 10 секунд. 

Instant Network Mini была разработана для того, чтобы обслуживать и голосовую связь, и связь при помощи SMS между небольшими постами гуманитарных областей в местах, где произошло бедствие и которые могут быть труднодоступными. Устройство весит всего 11 кг, а также оно достаточно маленькое, чтобы брать его на борт самолетов в качестве ручной клади.

Рюкзак, внутри которого мобильная сеть, от компании Vodafone

Компания Vodafone говорит, что данная мгновенная мини-сеть работает путем соединения базовой станции 2G GSM к локальной мобильной сети через переносной спутниковый блок управления.

«Как только Mini соединен с локальной мобильной сетью, он контролируется аналогично существующим базовым станциям в сети 2G, - говорит официальный представитель компании. – Блоки управления спутника и базовой станции работают на внутреннем аккумуляторе, а также они могут работать от электрической сети, генератора, электричества или от автомобильного прикуривателя или от солнечных панелей».

Согласно компании, система Instant Network Mini может быть развернута без нужды в каких-либо технических знаниях. Сначала нужно настроить устройство для работы с локальной мобильной сетью, что обычно делается до того, как блок разворачивается в поле. Как только он оказывается в поле, его включает оператор и подключает его к спутниковой антенне простым способом, после чего базовая станция мобильной связи Picocell подключается к источнику электропитания рюкзака. Если все прошло согласно плану, сеть начинает работать через 2-3 минуты.

Как только система Instant Network Mini заработала, она обеспечивает безопасную мобильную сеть с радиусом действия 100 м. Всего сеть может обслужить 5 звонков одновременно, а также есть возможность рассылать текстовые сообщения с важной информацией тысячам людей.

Также компания Vodafone рассказала о сотрудничестве с другими провайдерами во время бедствий.

«Сотрудничество с провайдерами – партнерами является основным для компании Vodafone, чтобы оказать поддержку во всех странах в случае необходимости гуманитарной помощи, включая те случаи, когда это требуется в тех странах, в которых сеть Vodafone не работает», - говорит официальный представитель компании. – Недавно мы сотрудничали с компанией SMART в Филиппинах, чтобы оказать помощь после тайфуна Хайяна».

Тогда был задействован «старший брат» системы Instant Network Mini. Оригинальная система Instant Network была впервые разработана компанией Vodafone в сотрудничестве с компанией Huawei и гуманитарной организацией Telecoms sans Frontieres. Система была запущена в 2011 году. Она весила 100 кг, и ее нужно было перевозить в четырех чемоданах, однако она имела больший радиус действия – до 5 км. Согласно компании Vodafone, в течение 29 дней после тайфуна в Филиппинах система обслужила 1,4 млн. сообщений и 443 288 звонков.

На видео ниже можно посмотреть, как работала система Instant Network на Филиппинах.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru