Пиявка может прожить сутки в жидком азоте (-196°C) | Наука 21 век

Наука 21 век » Пиявка может прожить сутки в жидком азоте (-196°C)





Пиявка может прожить сутки в жидком азоте (-196°C)

Март 4th, 2014

Пиявка может прожить сутки в жидком азоте (-196°C)Представьте себе на месте пиявки, счастливо паразитирующей за счет своей хозяйки-черепахи в каком-нибудь тихом пресноводном пруду. Но вот приходит зима, и пруд начинает покрываться льдом. Что делать? Один из видов «черепашьих пиявок», Ozobranchus jantseanus, оказался настоящим «моржом», способным без вреда для себя пережить и заморозку, и разморозку. Живые организмы обычно не переносят падение температуры сильно ниже нуля, так как вода в клетках и тканях превращается в кристаллы льда, которые «режут» клетки.

Пиявка может прожить сутки в жидком азоте (-196°C)Но O. jantseanus пережила сутки в жидком азоте при температуре -196°C. Пиявки также восстановились после тридцатидвухмесячного пребывания при -90°C , и множества циклов заморозки-разморозки (температура колебалась от 20°C до −100°C). Уникальные механизмы «живучести» O. jantseanus требуют подробнейшего изучения; пиявка никогда не утрачивает своей криорезистентности.

Изучение механизмов приспособления организмов к экстремальным условиям (в частности, температурным) – важный элемент астробиологических исследований. Криобиоз (этим словом обозначается приспособленность к экстремальному холоду) может оказаться основной стратегией выживания внеземных организмов (например, под ледяной корой Европы, спутника Юпитера).

Исследование представлено в журнале PLOS One.

По материалам Astrobio.net

Артём Космарский nauka21vek.ru