Японские инженеры испытывают миниатюрный ушной компьютер | Наука 21 век

Наука 21 век » Японские инженеры испытывают миниатюрный ушной компьютер





Японские инженеры испытывают миниатюрный ушной компьютер

Март 6th, 2014

Японские инженеры испытывают миниатюрный ушной компьютерВ Японии испытывают крошечный компьютер: его носят в ухе, а управляют им, мигая глазами и щелкая языком. Беспроводное устройство весом в 17 грамм работает на Bluetooth, оснащено GPS, компасом, гироскопом, барометром, динамиком, микрофоном и батарейкой, а также микрочипом и средствами хранения данных – поэтому на него можно загружать программы, говорит Кадзухиро Танигучи (Kazuhiro Taniguchi) из Городского университета Хиросимы. Этот «носимый ПК» больше всего похож на клипсы.

Японские инженеры испытывают миниатюрный ушной компьютерЕго система соединяется с iPod’ом или другим гаджетом – тогда пользователи смогут пользоваться Интернетом и различными программами с помощью своего лица: поднимая бровь, высовывая язык, шмыгая носом или скрежеща зубами. Инфракрасные датчики следят за состоянием уха, которое отражает движения глаз и рта.

Поскольку для работы с устройством не нужны руки, разработчики видят в нем «третью руку» для всех, у кого заняты (или не функционируют) первые две – спасателей, альпинистов, мотоциклистов, космонавтов, инвалидов…

«Например, я взбираюсь на гору, смотрю на ночное небо и замечают там яркую звезду – и программа подскажет, что это за светило. Она знает, на какой я высоте, куда смотрю и под каким углом, и говорит мне: “перед вами Сириус”», - рассказывает Танигучи.

Вторая версия прибора предназначена для пожилых людей, которых в стареющей Японии становится всё больше. «Клипса-ПК» может выступать в качестве слухового аппарата, а также следит за показателями самочувствия (пульс, температура тела, насколько часто человек есть и чихает). Встроенный датчик высоты увидит, когда человек упадет, и немедленно предупредит родственников и врачей (через посредство смартфона).

В продажу новое устройство планируют выпустить в апреле 2016 года.

По материалам AFP.

Артём Космарский nauka21vek.ru