Расти или обороняться? Как растения решают этот вопрос | Наука 21 век

Наука 21 век » Расти или обороняться? Как растения решают этот вопрос





Расти или обороняться? Как растения решают этот вопрос

Март 4th, 2014

Расти или обороняться? Как растения решают этот вопросБританские биологи узнали, как растения используют стероидные гормоны - чтобы перенаправить свои ресурсы с обороны (от патогенов) на рост. Происходит это в ситуациях, особо важных для выживания организма. Результаты исследования позволят создать новые сорта растений, способные к бурному росту и при этом хорошо сопротивляющиеся патогенам.

Расти или обороняться? Как растения решают этот вопрос"Перед каждым растением стоит диллемма: инвестировать энергетические ресурсы в рост и развитие - или тратить их на самозащиту", - рассказывает профессор Сирил Ципфель (Cyril Zipfel) из Лаборатории Сэйнсбери.

За быструю "перестройку" организма на рост и безразличность к атакам патогенных микробов и вирусов отвечает белок BZR1. Он включается только если быстрый рост становится вопросом жизни и смерти - например, когда семячко прорастает в земле.

"Для выживания растению необходим свет. Поэтому самое для всходов - как можно скорее вырасти из земли и дотянуться до солнечного света. Трата ограниченных ресурсов на оборону от патогенов может погубить растение", - рассказывает соавтор исследования доктор Роса Лосано-Дуран (Lozano-Durán).

Обнаруженный белок управляет деятельностю генов, связанных с иммунитетом. Он участвует в процессах роста, опосредованных брассиностероидами (эти гормоны есть у всех растений). Если снизить их концентрацию или степень активности, то растения смогут лучше сопротивляться заболеваниям.

Исследование представлена в журнале eLife.

По материалам пресс-релиза Нориджских институтов биологических наук.

Артём Космарский nauka21vek.ru