Шелковые шурупы достаточно прочные для реставрации кости | Наука 21 век

Наука 21 век » Шелковые шурупы достаточно прочные для реставрации кости





Шелковые шурупы достаточно прочные для реставрации кости

Март 5th, 2014

Шелковые шурупы достаточно прочные для реставрации костиШелк прочнее, чем кажется. Если сравнивать, то данный переливающийся материал крепкий, как сталь, если его растягивать. И теперь, возможно, что из шелка можно сделать шурупы, причем настолько жесткие, что они могут прорезать кость. Шурупы и пластины из металла могут соединять костные отломки, но они могут подвергнутьсякоррозии, что потребует проведения повторной операции для их удаления. Биоразлагаемые альтернативы могут вызвать воспаление, а также их имплантация отнимает много времени: полимеры настолько мягкие, что сначала необходимо просверлить дырку в кости, и сделать внутреннюю спиральную резьбу, чтобы шуруп был зафиксирован.Шелковые шурупы достаточно прочные для реставрации кости

Самюэль Лин (Samuel Lin) из Школы медицины при Гарвардском университете (США) и Дэвид Каплан (David Kaplan) из Университета Тафтса в Медфорде (США) заинтересовались, есть ли такая возможность, что шурупы и пластины из шелка будут намного лучше. Чтобы узнать так это или нет, они растворили шелк в спирте, разлили раствор по формам, выполненных в качестве имплантатов и подвергли термической обработке. 

Проводя эксперименты на крысах, ученые обнаружили, что шелковые шурупы достаточно жесткие, что могут сами вырезать резьбу в кости, по мере того как они вкручиваются в нее, так же как это делают шурупы из металлического сплава. Шелк по прошествии некоторого времени подвергается биоразложению, как полимеры, однако он не вызывает воспалительных процессов. 

«Мы надеемся, что совсем скоро начнутся клинические испытания», - говорит Лин.

С научной статьей можно ознакомиться здесь.

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru