Выход из комы благодаря стимуляции мозга электрическим током | Наука 21 век

Наука 21 век » Выход из комы благодаря стимуляции мозга электрическим током





Выход из комы благодаря стимуляции мозга электрическим током

Март 5th, 2014

Выход из комы благодаря стимуляции мозга электрическим токомНа сегодняшний день, исходя из результатов первых опытов, можно заявить, что некоторые пациенты могут быть выведены из комы при стимуляции мозга электрическим током. Размещение электродов на черепной поверхности пациента в коме и передача по ним электрического тока дает возможность стимуляции мозга:именно такая методика была проверена невропатологом Стэвэнем Лорейсом (Steven Laureys) и его коллегами. 

Но стоит учесть, что опыты производились только на пациентах в состоянии минимального сознания. Такое воздействие на человеческий мозг возможно не для всех состояний комы. Признаком минимального сознания является, например, слежение за предметом глазами, это могут быть и другие очень слабые признаки, однако видимые.Выход из комы благодаря стимуляции мозга электрическим током

Стэвэн Лорейс и его команда основали свою методику на результатах проведенных исследований, которые показывают, что стимуляция некоторых зон мозга важна для памяти и внимания человека. Такие воздействия могут увеличивать концентрацию или повышать уровень внимательности по отношению к некоторым задачам. 

Когда человек находится в состоянии комы, нейронные сети, расположенные в предлобной доли мозга и отвечающие за сознание, плохо функционируют. Исходя из этого, ученые решили стимулировать их путем воздействия электрическим током. В результате чего им удалось достичь видимых улучшений в состоянии пациентов.

Было протестировано 55 пациентов в состоянии минимального сознания, и у них наблюдались значительные улучшения. Так, некоторые из них смогли пожать руки своим близким, когда их что-либо спрашивали, другие смогли ответить устно.

Ученые подтвердили, что в будущем эта методика сможет иметь широкое применение. Пока что стимуляции ограничены в длительности: 20 минут, что является относительно коротким промежутком времени, так как для получения более ощутимых результатов требует более продолжительных процедур.

Остается понять так же, почему новая методика может быть применима не ко всем пациентам. Ведь организмы всего 4 из 10 человек отреагировали на лечение, остальные оставались в прежнем состоянии.

Дальнейшему уточнению подлежит способ взаимодействия электрического тока и мозговой активности. По словам С. Лорейса, применение тока понижает порог возбудимости нейронов и позволяет им воспроизводить информацию, тогда как в состоянии комы они не способны это делать самостоятельно.

Гипотеза такой методики лечения, безусловно, пройдет проверку временем, и новые открытия будут получены при наличии изображений активности мозга. Соответственно встает вопрос, почему организм пациента не использует заложенные в него возможности. В Нижнем Новгороде можно приобрести диплом о высщем образовании, поэтому если вам понадобилось купить диплом , то вы всегда сможете приобрести диплом вуза!

Вероятность выведения из состояния комы зависит от множества факторов, но, тем не менее, уже сделан успешный большой шаг для спасения жизней. 

По материалам Сerveau et Psycho.

Екатерина Свищева nauka21vek.ru