Виртуальные пчелы помогают выяснить причины сокращения колоний | Наука 21 век

Наука 21 век » Виртуальные пчелы помогают выяснить причины сокращения колоний





Виртуальные пчелы помогают выяснить причины сокращения колоний

Март 5th, 2014

Виртуальные пчелы помогают выяснить причины сокращения колонийУченые создали оригинальную компьютерную программу, которая моделирует колонию медоносных пчел в течение нескольких лет. Модель BEEHAVE (Улей), опубликованная 4 марта в журнале Journal of Applied Ecology, была создана для выявления причин сокращения колоний медоносных пчел, которое наблюдалосьв последние годы, а также, чтобы определить наилучший способ улучшения здоровья пчел.

Команда ученых, возглавляемая профессором Джульеттой Осборн (Juliet Osborne) из Института окружающей среды и развития (Италия) и из Эксетерского университета (Англия), разработала модель BEEHAVE, которая имитирует жизнь колонии, включая откладку яиц королевой, уход за молодняком пчелами-кормилицами и деятельность добытчиков, собирающих нектар и пыльцу на реалистичном ландшафте.Виртуальные пчелы помогают выяснить причины сокращения колоний

«Понять какие факторы, влияющие на рост колоний и выживание пчел, являются наиболее важными – это сложная и интересная задача. Это первая возможность имитировать несколько факторов одновременно, например доступность пищи, паразитирование клещей и болезни в реалистичных масштабах», - говорит профессор Осборн.

Модель позволяет исследователям, пчеловодам и всем, кто заинтересован в пчелах, прогнозировать развитие колонии и производство меда в различных условиях окружающей среды, а также результаты применения различных техник пчеловодства. Для построения этой симуляции, ученые соединили вместе все существующие исследования и информацию о пчелах, а затем разработали новую моделирующую программу, которая учитывает процессы, происходящие внутри и вне улья.

Первые результаты показали, что колонии, зараженные обычным паразитным клещом (варроа), гораздо сильнее подвержены нехватке еды. В первые годы эффект будет практически неуловимым, и возможно, пчеловоды его даже не заметят. Однако оказалось, что эти эффекты растут в течение последующих лет и ведут к вымиранию колонии, если ее не излечить.

BEEHAVE можно также использовать для выявления последствий применения пестицидов. Например, можно симулировать повышенную потерю добытчиков. Результаты показывают, что колония может быть более устойчивой к этой потере в краткосрочной перспективе, чем предполагалось ранее, однако последствия могу накапливаться в течение многих лет, особенно когда колония ограничена в «поставках продовольствия».

Программа BEEHAVE демонстрирует, что хорошие источники пищи вблизи улья сильно влияют на колонию, а недостаток пропитания в течение длительного времени делает ее уязвимым для других факторов окружающей среды. Наличие корма является решающим для поддержания здорового улья и колонии в долгосрочной перспективе.

«Использование этой модели заинтересованными сторонами может стимулировать разработку новых подходов к содержанию ульев, оценке влияния пестицидов и уходу за ландшафтом. Преимуществом является то, что перед тем как приступить к работе, можно проверить каждый из интересующих факторов в виртуальной среде в различных комбинациях. Математически BEEHAVE - очень сложная программа, но она обладает дружественным интерфейсом и понятной инструкцией, чтобы ей могли пользоваться как можно больше заинтересованных людей», - добавляет профессор Осборн.

По материалам Phys. Org.

Егор Яковлев nauka21vek.ru