Окаменелости дерева агатис в Аргентине – реликт Гондваны | Наука 21 век

Наука 21 век » Окаменелости дерева агатис в Аргентине – реликт Гондваны





Окаменелости дерева агатис в Аргентине – реликт Гондваны

Март 5th, 2014

Окаменелости дерева агатис в Аргентине – реликт ГондваныВ Патагонии, на крайнем юге Нового Света, ученые нашли окаменелые останки гигантского вечнозеленого дерева (их возраст – 52,2 миллиона лет), которое сейчас встречается только в Азии и Австралии. Араукариевые с листовидной хвоей из рода агатис (Agathis) очень ценятся за свою мягкую древесину. Они вырастают до 60 метров в высоту, и сейчас встречаются во влажных тропических лесах горных районов, от Суматры до Новой Зеландии. Однако открытие листьев, веток и шишек агатиса в Аргентине (Лагуна дель Хунко) говорит о том, что в древние времена эти деревья росли на куда более обширной территории – в Австралии, Южной Америке и Антарктиде.

Окаменелости дерева агатис в Аргентине – реликт ГондваныОкаменелости датируются эпохой, когда массы суши Австралии, Антарктиды, Южной Америки и Африки представляли собой части южного суперконтинента Гондваны. Питер Уилф (Peter Wilf), профессор геологии Университета штата Пенсильвании, подозревает, что агатисы выжили только в Австралии, и оттуда распространились на север, до Юго-Восточной Азии.

«Изменения климата в Антарктике (холод, наступление ледников) убил местные агатисы, а колебания сезонной засушливости в Южной Америки прикончили их и в Патагонии», - объясняет ученый.

Хотя агатисы в итоге приспособились и выжили на не самой маленькой территории, никто не знает, как деревья прореагируют на антропогенные угрозы – от быстрых климатических изменений до чрезмерной вырубки и обезлесения.

Слои вулканического пепла и илистые отложения Лагуны дель Хунко открыли ученым и другие удивительные древние растения, в том числе окаменелый мексиканский томат, почки и цветки эвкалиптов.

Исследование представлено в American Journal of Botany.

По материалам Live Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru