Иммунные клетки управляют стволовыми клетками крови: что это значит для рака? | Наука 21 век

Наука 21 век » Иммунные клетки управляют стволовыми клетками крови: что это значит для рака?





Иммунные клетки управляют стволовыми клетками крови: что это значит для рака?

Март 6th, 2014

Иммунные клетки управляют стволовыми клетками крови: что это значит для рака?Во время вирусной инфекции, оказывается, иммунные клетки управляют стволовыми клетками крови в костном мозге – и, следовательно, оборонительными системами всего организма. При атаке вирусов нашему телу необходимо много способов самообороны – в частности, в костном мозге необходимо как можно быстрее наладить выработку белых кровяных телец (лейкоцитов). За это и отвечают стволовые клетки крови (а также за производство эритроцитов и тромбоцитов).

Иммунные клетки управляют стволовыми клетками крови: что это значит для рака?Стволовые клетки крови расположены в особых участках костного мозга и окружены специализированными «нишевыми клетками». При наступлении инфекции они сначала должны понять, что нужны новые кровяные тельца, а потом – какие именно (белые или красные).

Медики из Бернского университета (Швейцария) впервые изучили, как стволовыми клетками управляют специальные цитотоксические Т-лимфоциты (орудие иммунной системы).

Одной из функций Т-лимфоцитов является «патрулирование» крови и очищение ее от зараженных патогенами клеток. А еще они взаимодействуют со стволовыми клетками крови в костном мозге! Бернские онкологи увидели, как «информационные» вещества, выделяемые Т-лимфоцитами, регулируют нишевые клетки – а те, в свою очередь, управляют выработкой и дифференциацией стволовых клеток крови.

Этот механизм играет важную роль в борьбе с патогенными микроорганизмами. Однако самые разные формы лейкемии (ракового заболевания костного мозга) вызываются злокачественным перерождением всё тех же самых стволовых клеток крови – из них получаются лейкемические стволовые клетки. Физиологический механизм остается всё тем же: в «хорошем» случае он управляет здоровыми стволовыми клетками крови во время инфекции, в «плохом» - приводит к размножению лейкемических стволовых клеток (и заболевание прогрессирует)

Исследование представлено в журнале Cell Stem Cell.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru