Новые датчики оценивают уровень счастья устриц | Наука 21 век

Наука 21 век » Новые датчики оценивают уровень счастья устриц





Новые датчики оценивают уровень счастья устриц

Март 6th, 2014

Новые датчики оценивают уровень счастья устрицНа протяжении трех десятилетий устричная ферма Барилья Бэй на побережье Тасмании выращивала и поставляла устрицы. Но так ли они здоровы, как могли бы быть? Фермеры попытались выяснить это: на раковины некоторых устриц были установлены датчики размером с кредитную карточку.  Управляющий фермойДжастин Гок (Justin Goc) объясняет, что такая информация поможет ему принимать более продуманные решения. Их ферма является лишь одной из множества мест, которые присоединились к эксперименту, организованному Sense-T, финансируемому государством проекту по созданию сети датчиков на побережье Тасмании. Проект направлен на соединение различных видов существующих датчиков в единую сеть, а также на установку новых датчиков с целью создания сельскохозяйственной базы данных. Новые датчики оценивают уровень счастья устриц

На данном этапе технология изготовления датчиков достаточно развита для того, чтобы фиксировать сердцебиение устриц – этим займутся новые датчики, которые также способны определять, открыта раковина или нет, что поможет определить особенности питания устриц. С помощью этой информации можно установить, как глубоко в воду опустились устрицы, каковы условия температуры и освещения там внизу. Наряду с этим, отдельные датчики отслеживают изменения в уровне солености воды, а также общую температуру и содержание кислорода. 

Данные анализируются в режиме реального времени, так что, если состояние устрицы изменяется, можно будет определить соответствующие изменения окружающей воды. На протяжении последних шести месяцев физиологи из Sense-T анализировали полученные от датчиков данные для того, чтобы определить, какая совокупность факторов необходима для выращивания устриц с наилучшими показателями. 

«Если нам удастся применить эти данные для того, чтобы предсказать рост устриц, из этого можно будет извлечь много пользы», - говорит Джон Мак-Куллох (John McCulloch) из CSIRO, национального исследовательского агентства Австралии, которое сотрудничает с Sense-T. 

К примеру, для того чтобы оценить, насколько подросли устрицы, фермерам необходимо вынимать их из воды время от времени. Процесс занимает много времени и имеет негативные последствия для устриц. Возможно, эту работу можно будет делать с помощью множества датчиков, установленных в стратегически важных местах.

Другие проекты Sense-T направлены на реализацию таких же улучшений в области выращивания морских ушек, виноделия и животноводства. «Вы будете удивлены, когда у вас сложится цельная картинка происходящего, - говорит Рос Харви (Ros Harvey), директор Sense-T. – Можно найти более эффективные способы использования доступных ресурсов: можно делать большую работу при меньших затратах».

По материалам New Scientist.

Иван Штепа nauka21vek.ru