Частично космический лифт будет работать без анкерной сваи | Наука 21 век

Наука 21 век » Частично космический лифт будет работать без анкерной сваи





Частично космический лифт будет работать без анкерной сваи

Март 6th, 2014

Частично космический лифт будет работать без анкерной сваиНа сегодняшний момент отправка груза весом всего лишь 1 кг на геосинхронную земную орбиту обходится в сумму 25 000 долл. США. Это огромная сумма денег, нерациональный и продолжительный подход для космических исследований, поэтому сейчас используются ракеты и космические корабли повторного использования. Однако есть другая, более дешевая технология, которая может доставлять людей и спутники в космос.Частично космический лифт будет работать без анкерной сваи

В то время как большинство концепции космических лифтов сводятся к необходимости построения опорной точки на Земле, есть еще одна идея, которая может показаться совершенно безумной: лифт без первого этажа. Называемые «частично космическими лифтами», эти конструкции являются массивными, но они будут на половину меньше тех лифтов, для которых необходимы анкерные сваи. Подвешенные в геосинхронной земной орбите, эти лифты будут помещены на высоту около 160 км – самый край околоземной орбиты. 

Космические аппараты, или самолеты, или ракеты, запускающиеся с помощью шара, могут легко достигнуть этой высоты на обычных условиях и по сравнительно низкой цене, доставляя груз или пассажиров на орбитальную базу, где находится лифт. Уже с этой базы можно отправиться на геосинхронную орбиту, которая находится на высоте примерно в 43 000 км. Противовес будет распространяться на 97 000 км в космосе, просто чтобы удостовериться, что вся эта конструкция не обрушится вниз. 

Все это может звучать невыполнимо и очень дорого, однако когда все будет сделано, путешествие на геосинхронную орбиту на частичном космическом лифте будет стоить на 40 или более процентов меньше. И эта экономия еще не предел. Частичный космический лифт можно рассматривать как огромный шаг вперед навстречу строительства соединенного с Землей лифта, который полностью исключит необходимость запуска ракет. Возможно, когда-нибудь вы сможете отправиться на лифте, чтобы повидать ваших родственников, живущих на Луне. 

По материалам Dvice.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru