Новый обитатель Франции | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый обитатель Франции





Новый обитатель Франции

Март 6th, 2014

Новый обитатель ФранцииВнимание! В Новой Гвинее тревожное положение с плоскими червями! Громадный пожиратель улиток, плоский земляной червь из Новой Гвинеи был найден в почве ботанического сада Кан (Caen) во Франции. Впервые в Европе ученым удалость наблюдать за ним так близко. После корейских белок и азиатских шершней на территории Европы появился Platydemus manokwari, плотоядный инвазивный червь (инвазивный – имеющий отношение к вторжению в тело каким-либо прямым способом, имеет тенденцию к распространению), очень плоский и имеющий размеры 5 см в длину и 5 мм в ширину. Описанные существа составляют только часть из списка 100 худших экзотических видов, распространяющихся в мире.

Восемь особей этого маленького плотоядного были найдены в почве Ботанического сада Кана (Нижняя Нормандия). Исследование этой первой находки было проведено международной командой под руководством Жана – Лу Жюстина (Jean – Lou Justine) из Национального Музея естественной истории в Париже. Эта работа опубликована в издании PeerJ

Новый обитатель Франции

Наземные моллюски являются основной добычей плоского земляного червя, хотя большее предпочтение это существо отдает улиткам. Но он и не пренебрегает другими земляными червями и беспозвоночными. Platydemus manokwari родом из Тихоокеанского региона, и он был умышленно ввезен, причем довольно успешно, на некоторые территории для борьбы с гигантскими африканскими улитками. И его появление во Франции тоже далеко не случайно. 

«Этот паразит следует с континента на континент в горшках с растениями», - объясняет Жан – Лу Жюстин. Должно быть именно таким путем он и попал в Кан.

Как сообщают ученые, нашествие Platydemus manokwari на местность может нанести прямой удар на наземные и древесные виды беспозвоночных местных обитателей, и более мелкую наполовину – водную фауну медленно передвигающихся.

Убедительные меры

«Необходимо абсолютно истребить это существо на территории Европы, перед тем как оно распространится, и люди потеряют контроль над ним», - убеждает Жан – Лу Жюстин. Ученые надеются, что публикация позволит узнать масштаб распространения этого вида червя и понять, ограничено ли это только территорией Кана. Они также надеются найти вероятный источник его первоначального распространения и возможные последующие перемещения путем обмена растениями между ботаническими садами и садоводческими центрами, в цветочных супермаркетах.

Не существует более или менее подходящих методов для борьбы с этим плоским червем, которые применяются против других видов.

Никакие другие виды, также получившие случайное распространение на новых территориях, не представляют такой опасности, как Новогвинейский. Последнее местообитание этого существа отмечено в тропическом климате на островах с горными регионами на высоте 3000 м. Теоретически при таком длительном перемещении и смене климата червь никак не мог выжить и распространиться во Франции и на большей части Европы, но это все же случилось.

Серьезны последствия для некоторых видов улиток, они находятся в опасности.

Что делать если вы нашли в своем саду или на растениях плоского причудливого червя? Жан – Лу Жюстин представляет помощь на своем сайте и собирает не только фотографии таких находок, но и по возможности просит предоставлять более полную информацию.

По материалам Le Figaro.

Екатерина Свищева nauka21vek.ru