Новая клавиатура от Samsung – свет на ваших пальцах | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая клавиатура от Samsung – свет на ваших пальцах





Новая клавиатура от Samsung – свет на ваших пальцах

Март 8th, 2014

Новая клавиатура от Samsung – свет на ваших пальцахКакой бы хорошей ни была система распознавания речи в Google Glass, она допускает немало сбоев, особенно в шумной обстановке. Ничто не сравнится с хорошей клавиатурой или кнопочной панелью. Но недавно обнародованный патент компании Samsung может решить проблему набора текстов для «умных очков».

Новая клавиатура от Samsung – свет на ваших пальцахЛюбые проецирующие устройства (голограммы, экраны и т.п.) кажутся нам приметой далекого будущего – скажите спасибо за это научной фантастике. Но расцвет носимых устройств заставляет по-новому взглянуть на концепцию проецируемой клавиатуры. В своем патенте Samsung описывает, как камера (предположительно «Galaxy Glass») проецирует клавиатуру дополненной реальности непосредственно на ваши пальцы.

Чтобы печатать, человеку придется стучать большим пальцем по остальным четырем. На картинке представлена проекция малой клавиатуры типа Т9. На первый взгляд, скорость печати будет очень низкой – но не забывайте, что то же самое говорили о клавиатурах на тачскринах. В Samsung’е сначала собирались проецировать весь алфавит (на пальцы обеих рук одновременно), но потом сочли эту идею слишком дорогостоящей для реализации на практике.

Пока мы не увидим реальный продукт, считайте всё изложенное в патенте чистой идеей. Может быть, у Samsung’а в разработке есть опытный экземпляр – а может быть, и нет. Кроме того, выдержит ли эту технологию аккумулятор «умных очков»? Так или иначе, Galaxy Glass появятся на рынке во второй половине года – посмотрим, найдет ли там себе место «пальцевая клавиатура».

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru