«Мой ноутбук говорит, что перед нами ненадежный свидетель» | Наука 21 век

Наука 21 век » «Мой ноутбук говорит, что перед нами ненадежный свидетель»





«Мой ноутбук говорит, что перед нами ненадежный свидетель»

Март 10th, 2014

«Мой ноутбук говорит, что перед нами ненадежный свидетель»Опыт и интуиция помогают адвокатам и судьям понять, лгут ли свидетели под присягой. Скоро они смогут обратиться за советом и к компьютеру. Система искусственного интеллекта, натренированная на заведомо ложных утверждениях, показала неплохие результаты по определению «языка вранья» в письменной и устной речи. Также ее можно применять для «вычисления» фиктивных рецензий и откликов на гостиницы и рестораны на Интернет-сайтах.

«Мой ноутбук говорит, что перед нами ненадежный свидетель»Систему создали специалисты по компьютерной лингвистике – Массимо Поэзио (Massimo Poesio) из Эссекского университета в Колчестере (Великобритания) и Томмазо Форначари (Tommaso Fornaciari) и Центра наук о мозге и сознании в Тренто (Италия). Ее алгоритмы основаны на статистической стилистике (грубо говоря, подсчетах частоты определенных слов и выражений на единицу текста).

Стилостатистика чаще всего применяется для выяснения личности автора текста, но в новой программе она используется для выведения автора на чистую воду. Главная стратегия – поиск «дипломатичных» оборотов («насколько мне известно…») и не в меру пафосных утверждений («клянусь», «готов поручиться всем»).

Все предыдущие варианты системы работали исключительно на искусственно созданных текстов. Поэтому Поэзио и Форначари решили «скормить» программе настоящие образчики вранья. Они представили ей расшифровки выступлений свидетелей (из итальянских судов), которых уличили в даче заведомо ложных показаний. Разработчики заявляют, что их программа вычисляет ложь уже с 75%-ной точностью.

Сэм де Сильва (Sam de Silva), председатель комитета по технологии и праву лондонского Общества права, говорит, что такая система может помочь судьям и адвокатам проверить их интуитивное ощущение о том, лжет ли свидетель (или обвиняемый). «Вряд ли кто-то будет запрещать эту программу, но всё зависит от степени ее надежности и от цены», - утверждает де Сильва.

Сейчас исследователи «скармливают» системе фальшивые рецензии на книги (чтобы та определила, где их написал сам автор). «Мы также добились результатов точности, превосходящей случайность», - говорит Поэзио. Результаты своей работы Поэзио и Форначари представят на конференции по компьютерной лингвистики, которая в апреле пройдет в Гётеборге.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru