“ЭРА ГЛОНАСС” - еще один проект правительства РФ | Наука 21 век

Наука 21 век » “ЭРА ГЛОНАСС” - еще один проект правительства РФ





“ЭРА ГЛОНАСС” - еще один проект правительства РФ

Январь 11th, 2010

"ЭРА ГЛОНАСС" - еще один проект правительства РФПравительство РФ выделит в 2010 году 180 миллионов рублей Роскосмосу на крупнейший российский проект по оказанию экстренной помощи автовладельцам, попавшим в ДТП, под названием "ЭРА ГЛОНАСС", говорится в распоряжении кабинета министров от 29 декабря 2009 года. Ранее Роскосмос  сообщал, что внедрение "ЭРА ГЛОНАСС" в автотранспортном комплексе России планируется с 2011 года.

"ЭРА ГЛОНАСС" - еще один проект правительства РФПроект "ЭРА ГЛОНАСС" разработан с учетом прогноза развития основных сегментов рынка навигационной аппаратуры потребителей. Его реализация позволит предоставлять качественные услуги пользователям электронных портативных и мобильных устройств. Система будет создана на базе многофункциональных приемных устройств (телематических модулей) ГЛОНАСС/GPS отечественного производства.

В случае ДТП водитель или пассажир смогут сами активировать систему, включив "тревожную кнопку". Если же люди в результате полученных травм или шока не в состоянии этого сделать, система сама, автоматически, основываясь на данных датчика опрокидывания или срабатывания подушки безопасности, отправит информацию на диспетчерский пункт.

В Роскосмосе считают, что реализация проекта позволит сократить время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30%, и, как следствие, уменьшить тяжесть последствий травматизма и смертности на дорогах, а также снизить расходы бюджета на ликвидацию последствий ДТП примерно в полтора-два раза.

Системами ГЛОНАСС/GPS/GSM планируется оснащать десятки миллионов автомобилей по всей России. С одной стороны, это позволит значительно сократить количество несчастных случаев в результате ДТП и снизить расходы бюджета на ликвидацию последствий автомобильных аварий. С другой, "ЭРА ГЛОНАСС" сможет обеспечить конкурентоспособность технологии ГЛОНАСС, стать катализатором создания массовых устройств и распространения технологии в РФ и за рубежом в ближайшие три-четыре года (до начала активного продвижения GALILEO (ЕС) и BEIDOU (Китай).

по информации rian.ru