Подвешенные под роботом пациенты учатся заново ходить | Наука 21 век

Наука 21 век » Подвешенные под роботом пациенты учатся заново ходить





Подвешенные под роботом пациенты учатся заново ходить

Март 11th, 2014

Подвешенные под роботом пациенты учатся заново ходитьКогда пациенты проходят реабилитацию, связанную с потерей способности ходить или чувства баланса, постоянная боязнь того, что они могут упасть, процесс, конечно, не облегчает. Вообще даже сами сиделки могут пораниться во время того, как они пытаются помочь пациентам передвигаться. Поэтому реабилитационнаятехнологическая фирма Bioness, находящаяся в Калифорнии (США), разработала систему хождения и безопасности Vector. Она представляет собой роботизированную тележку, которая помогает пациентам передвигаться, в то время как последние подвешены под ней. Подвешенные под роботом пациенты учатся заново ходить

Пациенты надевают на себя привязную систему, которая состоит из двух плечевых лямок, подсоединенных к пластине. Эта пластина, в свою очередь, имеет провод, который выходит из нее и подключается к лебедке в тележке. При помощи беспроводного блока управления терапевты могут использовать эту лебедку для того, чтобы поднять пациента с надетой привязной системой прямо из кресла и привести его в удобную вертикальную позицию. 

Затем, когда они пытаются ходить (или выполнять какие-либо другие действия), тележка способна воспринимать их движения и автоматически передвигаться по прикрепленным к потолку рельсам, чтобы оставаться непосредственно над пациентами. Однако если терапевт хочет, он может сам вручную управлять тележкой, чтобы она направляла больного, а не следовала за ним. 

Такие параметры, как поддержка веса тела, уровень защиты от падения, могут быть сохранены, если пациент захочет пройти еще один курс лечения, также они могут быть подрегулированы в ходе прогресса оздоровительной программы. Вдобавок программное обеспечение системы Vector сохраняет записи каждого курса (включая такие вещи, как сколько раз устройство уберегло пациента от падения), так что можно отслеживать прогресс выздоровления.

Система может выдерживать до 181 кг веса в неподвижном состоянии и 91 кг в подвижном состоянии, она работает от обычной электрической розетки. На видео ниже вы можете посмотреть, как работает данное устройство. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru