Войды (пустыри Вселенной) не столь уж пустынны - там протянуты “нити” | Наука 21 век

Наука 21 век » Войды (пустыри Вселенной) не столь уж пустынны - там протянуты “нити”





Войды (пустыри Вселенной) не столь уж пустынны - там протянуты “нити”

Март 12th, 2014

Войды (пустыри Вселенной) не столь уж пустынны - там протянуты "нити"Австралийские астрономы узнали, что галактики в обширных пустынных районах Вселенной на самом деле висят на хрупких «нитях», сообщается в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Наша Вселенная полна массивными скоплениями галактик, образующих сложную структуру«узлов», соединенных длинными «нитями». Иногда это называют «космической паутиной»: чередование оживленных «перекрестков» и гигантских «пустырей», в которых нам, землянам, ничего не видно.

Войды (пустыри Вселенной) не столь уж пустынны - там протянуты "нити"«Эти пространства космической паутины считаются совершенно пустынными. В них располагается одна-две галактики, тогда так в крупных скоплениях их считают сотными», - рассказывает руководитель исследования доктор Мехмет Альпарслан (Mehmet Alpaslan) из Университета Западной Австралии.

Такие гигантские пустоты получили название войдов; астрономы много лет пытаются понять особенности их немногочисленных галактических обитателей.

Обратившись к данным обзора GAMA (Galaxy and Mass Assembly), Альпарслан и его коллеги обнаружили, что галактики в войдах организованы в очень странные, доселе невиданные структуры.

«Короткие нити всего из нескольких галактик углубляются в войды. Мы назвали эту структуру “завитками”», - говорит ученый.

Открытию «завитков» предшествовало проведение крупнейшей переписи галактик южного неба (с помощью Англо-австралийского телескопа в Новом Южном Уэльсе). «Мы заглянули глубже в космос и до десяти раз проводили картографирования каждого участка», - рассказывает доктор Арон Роботхэм (Aaron Robotham). «Наблюдая войды, мы не знали, что найдем… было замечательно обнаружить столь много “завитков” в районах, которые ранее считались абсолютно пустынными».

«Это означает, что войды могут быть значительно меньше, чем считалось ранее, а многие галактики войдов – это на самом деле фрагмент “завитка”», - отмечает Альпарслан.

По материалам пресс-релиза Международного центра радиоастрономических исследований.

Артём Космарский nauka21vek.ru