Во время ледниковых периодов вулканы создавали флоре и фауне «островки безопасности» | Наука 21 век

Наука 21 век » Во время ледниковых периодов вулканы создавали флоре и фауне «островки безопасности»





Во время ледниковых периодов вулканы создавали флоре и фауне «островки безопасности»

Март 12th, 2014

Во время ледниковых периодов вулканы создавали флоре и фауне «островки безопасности»Пар и тепло вулканов помогали самым разным растениям и животным пережить ледниковые периоды. Налицо еще один малоисследованный механизм адаптации к меняющемуся климату! Теперь, наконец-то, стало понятно, как многие виды выжили и даже эволюционировали на территориях, полностью покрытых ледниками.

Во время ледниковых периодов вулканы создавали флоре и фауне «островки безопасности»Коллектив австралийских ученых изучил десятки тысяч образцов антарктической флоры и фауны (собранных мировой наукой за много десятилетий) и выявил такую закономерность: чем ближе к вулканам, тем больше видов присутствует в палеонтологической летописи.

«Пар от вулканов способен растопить во льду под поверхностью ледников огромные пещеры, где температура на несколько десятков градусов выше, чем снаружи. Видимо, в таких пещерах растения и животные и обретались во время ледниковых периодов», - рассказывает доктор Серидвен Фрэйзер (Ceridwen Fraser) из Австралийского национального университета.

Хотя география исследования ограничивается Антарктикой, полученные выводы вполне применимы и к другим регионам Земли (прежде всего к тем, что были полностью покрыты льдом).

В Антарктиде имеется как минимум 16 действующих вулканов.

Ученые изучали биоразнообразие мхов, лишайников и насекомых (прежде всего видов, до сих пор распространенных в Антарктике).

По словам Питера Конвея (Peter Convey) из Британской службы исследований Антарктики, примерно 60% местных видов беспозвоночных являются эндемиками. «Очевидно, что они появились на континенте не недавно, а прожили там много миллионов лет. Но как они пережили ледниковые периоды (последний из которых закончился меньше 20,000 лет назад)? Ученые давно бьются над этим вопросом», - говорит Конвей.

Доктор Алекс Теро (Aleks Terauds) из Австралийского бюро по изучению Антарктиды провел анализ биоразнообразия. Результаты совершенно недвусмысленны, утверждает ученый. «Чем ближе вы подходите к вулканам, тем больше обнаруживается видов. Эта закономерность подтверждает нашу гипотезу: после окончания последнего ледникового периода растения и животные расширяли свои ареалы и постепенно расселялись за пределы зон вулканической активности», - говорит Теро.

Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам пресс-релиза Австралийского национального университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru