Венерианские радуги - ключ к атмосфере планеты | Наука 21 век

Наука 21 век » Венерианские радуги - ключ к атмосфере планеты





Венерианские радуги - ключ к атмосфере планеты

Март 12th, 2014

Венерианские радуги - ключ к атмосфере планетыВ атмосфере Венеры заметили глорию (редкий тип радуги) – впервые за пределами Земли! Ее форма и размер может помочь разрешить давнюю тайну химического состава «туманной планеты». «Вне земной среды никто никогда не видел полную глорию», - отмечает Войцех Маркевич (Wojciech Markiewicz) из Института исследований солнечной системы имени Макса Планка.

Венерианские радуги - ключ к атмосфере планетыГлории, как и обычные радуги, вызываются прохождением солнечных лучей сквозь капельки облаков (на Земле они состоят из воды). Но если радугу мы наблюдаем с земли, то глории видны только сверху; это небольшие концентрические круги, похожие на нимбы святых.

Считается, что глории возникают при «прыжках» света внутри капель – в итоге лучи возвращаются назад тем же путем, что и пришли. Получается круг света, который можно разглядеть только если вы находитесь ровно между Солнцем и центром глории (а еще частицы должны быть круглыми по форме и минимально отличаться по размеру).

С тех пор, как в 1920-е годы были получены первые данные о химическом составе Венеры, ученые знали, что в атмосфере «туманной планеты» присутствуют «облака» из серной кислоты, способные, в принципе, порождать глории. Но там было еще одно (неизвестное!) вещество, поглощающее свет в ультрафиолетовом диапазоне. Каких только «виновников» не предлагали ученые – кое-кто даже утверждал, что это бактерии.

В 2011 году Маркевич и его коллеги направили космический аппарат ЕКА Venus Express на «охоту» за венерианскими глориями, и 24 июля им улыбнулась удача. В ширину глория достигает 1200 километров – то есть, на таком огромном участке капли на вершинах облаках должны быть примерно одинаковы по размеру. Ученые выяснили, что одних капель серной кислоты недостаточно для объяснения данного феномена. Но эмпирические данные неплохо объясняются так: если капли покрыты элементарной серой, или смешаны с хлоридом железа.

«Именно эти вещества могут быть тем самым неизвестным поглотителем света, который ученые искали долгие годы. Точно сказать пока невозможно, но это точно еще один кусочек венерианского паззла», - говорит Маркевич.

Исследование представлено в журнале Icarus.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru