Адаптеры EyeGo проверят ваше зрение при помощи смартфона | Наука 21 век

Наука 21 век » Адаптеры EyeGo проверят ваше зрение при помощи смартфона





Адаптеры EyeGo проверят ваше зрение при помощи смартфона

Март 12th, 2014

Адаптеры EyeGo проверят ваше зрение при помощи смартфонаКогда необходима тщательная проверка зрения, обычно для ее осуществления используются большие и дорогие устройства, такие как те, которые находятся в кабинете у офтальмолога. В некоторых ситуациях это вполне нормально, но врачи в сельских местностях и развивающихся странах зачастую не имеют доступа к такимтехнологиям. Вдобавок, врачам в пунктах первой помощи нужна информация в оперативном порядке, как можно скорее. Поэтому два ученых из Стэнфордского университета (США) создали систему EyeGo, при помощи которой эту работу выполняют смартфоны. Адаптеры EyeGo проверят ваше зрение при помощи смартфона

Система разработана ассистентом профессора офтальмологии доктором Робертом Чангом (Robert Chang) и стажером-офтальмологом доктором Дэвидом Мияном (David Myung). Она состоит из двух адаптеров, которые просто подсоединяются к камере смартфона: один снимает поверхность глаза спереди, а другой пускает свет сквозь зрачок, чтобы сделать снимки сетчатки вдоль задней части глаза.

Согласно заявлению университета, система EyeGo создана для того, чтобы «сделать простым, без дополнительного обучения, процесс получения снимков глаза и их безопасной передачи другим медицинским сотрудникам или их сохранения в электронном журнале пациента». 

Миян создал первый прототип из множества недорогих, находящихся в продаже компонентов, включая макролинзы и кубики Lego. Впоследствии были созданы компьютерные модели этих прототипов, которые, в свою очередь, использовались 3D-печатные версии этих адаптеров. Теперь они проходят клинические испытания в отделении экстренной помощи Стэнфордского университета. В ходе второго исследования они будут использованы для слежения за прогрессивностью заболевания глаз при диабете. 

Ученые недавно получили денежные средства для запуска системы EyeGo в серийное производство. Сейчас каждый адаптер стоит около 90 долл. США, но есть надежда, что широкомасштабное производство может сделать их более дешевыми. Скорей всего, это вас не удивит, но данное устройство не единственное в своем роде. Исследователи из Медицинской школы при Гарвардском университете (США) и компания Peek создали набор для проверки зрения для смартфонов iPhone и Android соответственно. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru