Обнаружены четыре вида запрещенных веществ, разрушающих озоновый слой | Наука 21 век

Наука 21 век » Обнаружены четыре вида запрещенных веществ, разрушающих озоновый слой





Обнаружены четыре вида запрещенных веществ, разрушающих озоновый слой

Март 12th, 2014

Обнаружены четыре вида запрещенных веществ, разрушающих озоновый слойОзоновый слой столкнулся с новой угрозой - выбросом разрушительных хлорфторуглеродов (ХФУ), в частности с четырьмя видами веществ, которые раньше не встречались в атмосфере. В результате международного соглашения выброс ХФУ был практически полностью прекращен, однако положения о конфиденциальности по соглашению не позволяют установить, является ли обнаруженное вещество, ХФУ-113а, запрещенным или разрешенным на основании официального перечня исключений.

Иоганнес Лаубе (Johannes Laube) из Университета Восточной Англии (Великобритания) утверждает, что его команда зафиксировала четыре вида веществ, разрушающих озоновый слой, при помощи анализа воздуха, содержащегося в снегах Гренландии, а также образцов воздуха из Тасмании (Австралия). Анализ показал, что четыре вещества - ХФУ-112, ХФУ-112а, ХФУ-113а и ГХФУ-133, – впервые обнаруженные в атмосфере, родом из Северного полушария, однако установить, где и кем они производятся, не удалось.Обнаружены четыре вида запрещенных веществ, разрушающих озоновый слой

Наибольшую опасность, по словам ученого, представляет ХФУ-113а. Совокупный выброс этого соединения остается относительно небольшим, однако быстро растет: более чем в два раза в период с 2010 до середины 2012 года. Вещество используется в качестве сырья для получения некоторых инсектицидов, а также гидрофторуглеродов, широко распространенных веществ, заменяющее ХФУ в системах кондиционирования. 

Промышленная лазейка

Все четыре вещества были запрещены Монреальским протоколом 1987 года по веществам, разрушающим озоновый слой. Однако, по словам Лаубе, «относительно ХФУ-113а существует лазейка, позволяющая промышленности добиться определенных льгот». Секретариат по вопросам озонового слоя Экологической программы ООН в Найроби (Кения) получил от органов других государств сведения о том, что ХФУ-113а использовался для производства пестицидов в 2003 году, однако сведения о размере такого использования не были опубликованы. 

«Мы попросту не знаем, исключены ли обнаруженные в атмосфере выбросы из-под действия соглашения или же они связаны с неизвестным запрещенным производством, - говорит Лаубе. – В любом случае, количество выбросов быстро увеличивается, что не может не вызывать тревогу».

Мартин Чипперфилд (Martyn Chipperfield), профессор атмосферной химии Лидского университета (Великобритания), утверждает, что размер обнаруженных выбросов составляет не более 1 процента от выбросов, существовавших до подписания Монреальского протокола.

Стив Монцка (Steve Montzka) из Национального океанического и атмосферного управления США соглашается с этим предположением. «Речь идет об очень небольших выбросах, - говорит он. – Значения исследования в том, что теперь мы можем отслеживать эти вещества с тем, чтобы их количество не стало существенным». parisescorter.fr

Однако Лаубе предупреждает, что обнаруженные его командой ХФУ являются лишь вершиной айсберга. «Мы еще не подсчитали количество выбросов, однако нам удалось обнаружить дюжины ранее неизвестных веществ, разрушающих озоновый слой, и мы по-прежнему продолжаем поиски», - отмечает ученый. 

С научной статьей можно ознакомиться здесь.

По материалам New Scientist.

Иван Штепа nauka21vek.ru