Слоны кричат «осторожно, люди!» | Наука 21 век

Наука 21 век » Слоны кричат «осторожно, люди!»





Слоны кричат «осторожно, люди!»

Март 14th, 2014

Слоны кричат «осторожно, люди!»У африканских слонов есть специальное «слово» для обозначения людей – точнее, тревожный сигнал, который они издают при их приближении. Британские ученые провели серию звуковых экспериментов: записи голосов самбуру (племя, живущее на севере Кении) были проиграны отдыхающим животным.Реакция слонов была мгновенной: они вскочили и бросились бежать от источника звука, издавая характерное низкое урчание. Когда исследователи записали этот звук, и потом дали послушать его другому стаду слонов, реакция была такой же: животные бросились бежать, напряженно осматривая окрестности в поисках охотников.

Слоны кричат «осторожно, люди!»О новом исследовании рассказывается в журнале PLOS One. Те же ученые раньше узнали, что таким же урчанием и бегством слоны отвечают на звуки рассерженных пчел. Хотя тревожные сигналы «люди!» и «пчёлы!» нашему уху кажется одинаковыми, имеются существенные различия на низких (инфразвуковых) частотах, которые люди не воспринимают.

«Слоны, кажется, способны воздействовать на органы своего голосового тракта (рот, язык, хобот и т.д.), чтобы менять звучание своего урчания – и выдавать различные сигналы об опасности», - рассказывает доктор Люси Кинг (Lucy King) из Оксфордского университета.

«Мы допускаем, что эти сигналы тревоги являются просто “побочным продуктом” бегства слонов, т.е. эмоциональной реакцией на опасность, которая распространяется по стаду. С другой стороны, вполне возможно, что звуки тревожного урчания подобны словам в нашем языке, и что слоны добровольно и целенаправленно издают эти звуки, предупреждая друг друга о конкретной угрозе. Как показало наше исследование, тревожные сигналы африканских слонов различают два типа угроз и отражают их экстренность», - рассказывает Кинг.

Важно, что реагируя на «тревогу охотников», слоны никогда не трясли головой (что они делают, слыша сигнал «пчелы!»). При атаке пчел слоны трясут головой, отгоняя насекомых от уязвимых частей тела – глаз и хобота.

«Что любопытно, акустический анализ, проведенный Джозефом Солтисом (Joseph Soltis) из диснеевской лаборатории “Царство зверей”, показал, что различия между тревожным урчанием при появлении людей и пчел такие же, как между двумя гласными в наших языках. Слоны передают информацию об угрозах другим слонам – тем, кто их услышит и расшифрует эти звуки», - объясняет Кинг.

Одна из целей этого исследования – разрешить конфликт между людьми и слонами в Африке. Узнав, что животные боятся пчел, организация «Спасите слонов» (где работает Кинг), построила вокруг кенийских ферм сотни «заборов с ульями», отпугивающих слонов, которые нередко посягают на урожай. Кроме того, у местных крестьян появился новый источник дохода (деньги от продажи меда).

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru