Астронавты-близнецы - пионеры космической медицины | Наука 21 век

Наука 21 век » Астронавты-близнецы - пионеры космической медицины





Астронавты-близнецы - пионеры космической медицины

Март 13th, 2014

Астронавты-близнецы - пионеры космической медициныАстронавты-близнецы готовы пролить кровь ради освоения космоса. Еще в прошлом году НАСА объявило, что Марк и Скотт Келли (Mark and Scott Kelly), единственные в мире однояйцевые близнецы-астронавты, добровольно согласились участвовать в серии исследований воздействия космоса на здоровье человека (использование близнецов позволяет исключить генетические факторы!). Марк, астронавт в отставке, останется на Земле, а Скотт проведет год на борту Международной космической станции.

Астронавты-близнецы - пионеры космической медициныНедавно НАСА поделилось подробностями: из множества проектов, предложенных государственными и научными учреждениями, агентство одобрило десять экспериментов.

Некоторые проекты будут посвящены традиционным для космической медицины проблемам (влиянию низкой гравитации на зрение, например – до четверти обитателей МКС страдают от проблем с глазами). Остальные – воистину новаторские.

Фред Турек (Fred Turek) из Северо-западного университета (США) и его коллеги изучат воздействие космической радиации на гены, а также изменения микрофлоры кишечника из-за низкой гравитации и особой диеты астронавтов. Исследования микробиомов начнутся на МКС только в этом году.

Сьюзен Бэйли (Susan Bailey) из Университета штата Колорадо в Форт-Коллинз займется протяженностью теломер близнецов (прикрепленных к концу хромосом фрагментов ДНК, сокращающихся по мере нашего старения). Теломеры еще никогда не изучали в космосе; их них может получиться «журнал учета» здоровья астронавтов. «Мы считаем, что из них получатся особенно значимые биомаркеры – ведь они отражают все происшествия и воздействия, испытанные во время полета. Теломеры не забывают», - говорит Бэйли.

Наконец, Матиас Баснер (Mathias Basner) из Университета Пенсильвании в Филадельфии собирается оценить когнитивные способности (в том числе ориентацию в пространстве и уровень терпимости к риску), особенно важные в условиях космических путешествий. Тесты будут проведены до и после полета Скотта, а также ежемесячно.

Планируемые исследования призваны помочь НАСА реализовать его долгосрочные планы по освоению дальнего космоса – а также частным космическим компаниям.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru