В недрах Земли скрываются огромные океаны | Наука 21 век

Наука 21 век » В недрах Земли скрываются огромные океаны





В недрах Земли скрываются огромные океаны

Март 13th, 2014

В недрах Земли скрываются огромные океаныБогатый водой алмаз указал ученым на огромные резервуары воды в глубинах нашей планеты. Минеролог Грэм Пирсон (Graham Pearson) из Университета Альберты (Канада) обнаружил первый земной образец минерала под названием рингвудит. Высокое содержание воды в нем (1,5 веса камня)подтвердило гипотезу о существовании обширных «океанов» на глубине 410-660 километров под землей, между верхней и нижней мантией.
 
«Эта переходная зона может содержать столько же воды, сколько все океаны мира», - отмечает Пирсон.

В недрах Земли скрываются огромные океаныРингвудит – одна из форм перидота. Считается, что этот минерал в большом количестве и под сильным давлением залегает в переходной зоне. Рингвудит находили пока только в составе метеоритов – на Земле геологи не могут вести изыскания на таких глубинах.

Образец Пирсона нашли бразильские старатели в 2008 году (в области Жуина, штат Мату-Гроссу). Алмаз, где он «хранился», был вымыт из речной гальки, а на поверхность земли его принес кимберлит – вулканическая порода из самой большой глубины.

По словам ученого, открытие произошло практически случайно – его группа искала другие минералы, когда старатели продали им крошечный (3 мм в ширину), грязный, не имеющий никакой коммерческой ценности коричневый алмаз. Сам рингвудит не виден невооруженным взглядом, будучи скрытым под поверхностью минерала – к счастью, его обнаружил в 2009 году аспирант Пирсона Джон МакНил (John McNeill). «Эта инклюзия очень мала. Даже увидеть ее крайне сложно, не говоря уж о работе с ней. Так что нам повезло», - говорит Пирсон.

Потом последовали долгие годы скрупулезного анализа с помощью спектроскопии рамановского рассеяния, инфракрасной спектроскопии и рентгеновской дифракции – пока статус рингвудита не был подтвержден официально. Самая важная часть испытаний (измерение параметров воды в минерале) прошло в Геохимической лаборатории арктических ресурсов, которой руководит Пирсон.

В недрах Земли скрываются огромные океаны

В спорах о тносительно состава переходной зоны геологическое сообщество расколото на два лагеря. Одни считают, что она полна воды; другие – что суха как пустыня. Этот вопрос крайне важен для понимания вулканических явлений, тектоники атмосферных плит; состав переходной зоны влияет на то, как скальные породы плавятся, остывают и перемещаются под земной корой.

«Одна из причин поразительной динамичности Земли – это вода в ее недрах. Вода кардинально меняет всю внутреннюю “механику” планеты», - говорит Пирсон.

Исследование представлено в журнале Nature.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru