Новый вид ископаемых китов и появление эхолокации | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый вид ископаемых китов и появление эхолокации





Новый вид ископаемых китов и появление эхолокации

Март 14th, 2014

Новый вид ископаемых китов и появление эхолокацииЭхолокация – система ориентации в пространстве по задержке возвращений отраженной звуковой волны – появилась у предка нынешних дельфинов и зубатых китов 28 миллионов лет назад. Адъюнкт-профессор Ньюйоркского технологического института Джонатан Гайслер (Jonathan Geisler) провелисследование ископаемого вида Cotylocara macei, открытого в окрестностях Чарльстона (Южная Каролина).

Новый вид ископаемых китов и появление эхолокации«Самые важные результаты нашего исследования касаются эволюции эхолокации и сложной анатомии, обеспечивающей эту способность. Она возникла примерно в ту же эпоху, когда происходила диверсификация китов – разные размеры тела и мозга, разные способы питания», - говорит Гайслер.

Зубатые киты, дельфины и морские свиньи издают высокочастотные звуки сквозь закрытую область в носовых каналах, за дыхалом – тогда как у всех остальных млекопитающих (в том числе людей) звуки рождаются в гортани. У зубатых китов механизм очень сложен – это множество мускулов, воздушных полостей и жировых прослоек, втиснутых в небольшой участок лица.

Палеонтологи давно знают, что такая сложная система развивалась постепенно, шаг за шагом.

По мнению Гайслера, кит Cotylocara macei был способен к эхолокации. «Плотные кости и воздушные пазухи его черепа помогали сфокусировать его звуки в единый поток звука, который позволял киту искать себе пищу ночью или в мутной воде», - говорит ученый.

Проведя сопоставительный анализ, Гайслер и его коллеги определили, что Cotylocara принадлежал к вымершему семейству китов, отделившихся от остальных китообразных как минимум 32 миллиона лет назад. По всей видимости, рудиментарная форма эхолокации возникла у общего предка Cotylocara и других зубатых китов примерно 35-32 миллиона лет назад.

Новый вид ископаемых китов и появление эхолокации

Cotylocara отличались рядом уникальных анатомических черт, в том числе глубокой полостью на верху головы (отсюда и название вида – «голова с пазухой»), где при погружении в воду животные «запасали» воздух – и та же полость, вероятно, отражала звуки, идущие со стороны лица. Также обращает на себя внимание похожая на радиолокационную антенну кость вокруг носовых отверстий, которая также могла отражать звук и улучшать качество эхолокации. «Анатомия черепа очень необычна. Ничего такого я не видел ни в одном ките – ни живом, ни ископаемом», - говорит Гайслер.

Исследование представлено в журнале Nature.

По материалам пресс-релиза института.

Артём Космарский nauka21vek.ru