Уравнения броуновского движения – для «диагноза» биржевых котировок | Наука 21 век

Наука 21 век » Уравнения броуновского движения – для «диагноза» биржевых котировок





Уравнения броуновского движения – для «диагноза» биржевых котировок

Март 13th, 2014

Уравнения броуновского движения – для «диагноза» биржевых котировокБроуновское движение – это хаотичные скачки, которые совершают частицы (пылинки, пыльца и т.п.), взвешенные в жидкости или газе – их молекулы сталкиваются с частицами, заставляя их перемещаться по случайным траекториям. Впервые это явление описал физик викторианской эпохи Роберт Браун(Броун).

Уравнения броуновского движения – для «диагноза» биржевых котировокДидье Сорнетт (Didier Sornette ) из Швейцарского федерального технологического института и его коллеги обнаружили, что уравнения броуновского движения так же адекватно описывают колебания цен на акции.

Для отслеживания цен на акции (и называния итоговой цены в конце торгов) биржи используют книги заявок (от продавцов и покупателей). Заявки покупателей понижают цену на акции той или иной фирмы, а продавцов – повышают [так в оригинале – А.К.]. В итоге цена колеблется так же, как частица, танцующая по-броуновски.

«Это не просто поверхностная количественная аналогия. Красота нашей работы в том, что мы показали, что эта модель работает», - говорит Сорнетт.

Броуновское движение является случайным – модель неспособна предсказать итоговую цену тех или иных бумаг. Но общие параметры движения могут рассказать о состоянии «жидкости» (книги заказов) и обнаружить, когда в биржевой среде наблюдается аномальное поведение, которое может, теоретически, привести к скорому биржевому краху. С помощью новой модели трейдеры могли бы принимать более компетентные решения.

Но у трейдеров-людей есть память о прошлых сделках, которая влияет на их решения так, как не предскажет никакая математическая модель, говорит Нил Джонсон (Neil Johnson) из Университета Майами в Корал Гэйблс. Не обязательно – многие исследования показали, что цены в общем ведут себя так, как будто за их динамикой не стоит никакой разумной силы, возражает Сорнетт.

Исследование представлено в журнале Physical Review Letters.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru