У кого самый длинный подбородок среди млекопитающих? | Наука 21 век

Наука 21 век » У кого самый длинный подбородок среди млекопитающих?





У кого самый длинный подбородок среди млекопитающих?

Март 14th, 2014

У кого самый длинный подбородок среди млекопитающих?У ископаемой морской свиньи Semirostrum ceruttii – самый длинный подбородок среди млекопитающих. По всей видимости, животное ковырялось им в придонном слое, в поисках пищи. Semirostrum ceruttii обитал у побережья современной Калифорнии. На нижней челюсти у него имелся особый  вырост (симфиз) – аналог нашего подбородка – длина которого в лучше всего сохранившимся образце составила 85 сантиметров. Для сравнения, симфизы современных морских свиней обычно не больше 1-2 сантиметров.

У кого самый длинный подбородок среди млекопитающих?«Для млекопитающих это уникальная анатомия», - рассказывает Рэйчел Расико (Rachel Racicot), аспирантка Йельского университета, ведущий автор исследования. «И она говорит нам о том, что морские свиньи раньше искали себе пропитание совсем по-другому, чем сейчас».

Авторы статьи утверждают, что Semirostrum ceruttii питалась в бентосе – иными словами, копалась на морском дне. Современные морские свиньи находят свою добычу в толще воды – прежде всего это прибрежные, придонные и среднеглубинные рыбы и головоногие.

Semirostrum ceruttii описана по 15 ископаемым образцам (все они найдены в Калифорнии). Этот вид жил примерно 1,5-3,5 миллионов лет назад (эпоха плиоцена) у тихоокеанского побережья.

Название вида прямо указывает на необычное строение челюсти животного (rostrum по латыни – клюв или острый выступ). А вторая часть имени отсылает к палеонтологу из Музея естественной истории Сан-Диего Ричарду Черутти (Richard A. Cerutti), которому принадлежит честь открытия лучшего образца.

У кого самый длинный подбородок среди млекопитающих?

Наиболее близкая по строению анатомия челюсти – у птиц-водорезов (Rynchops) и рыб полурыловых (Hemiramphus). Водорезы летают над водой, «прочесывая» ее нижней частью клюва в поисках рыбешек и ракообразных. Как водорезы, так и полурыловые охотятся главным образом по ночам – поэтому им, видимо, и нужен высокочувствительный тактильный помощник в поиске невидимой добычи.

Компьютерная томография ископаемых образцов показала широкие нервные каналы, ведущие от симфиза к задней части черепа, что говорит о высокой чувствительности отростка, о том, что он посылал мозгу массу ценной информации.

Исследование представлено в журнале Current Biology.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru