Посмотрите, как строится первый в мире 3D-печатный дом | Наука 21 век

Наука 21 век » Посмотрите, как строится первый в мире 3D-печатный дом





Посмотрите, как строится первый в мире 3D-печатный дом

Март 14th, 2014

Посмотрите, как строится первый в мире 3D-печатный домНа берегу канала в Амстердаме архитекторы пытаются построить целый дом методом 3D-печати – в случае успешного окончания проекта это будет первым 3D-печатным зданием в мире. Бюро DUS Architects начало работать над зданием в начале года, а сейчас любопытствующие прохожие могут купитьбилет (примерно за пять долларов) и понаблюдать за ходом строительства.

Посмотрите, как строится первый в мире 3D-печатный домГлавный инструмент фирмы – 3D-принтер KamerMaker, который умещается в старом грузовом контейнере. По принципу работу он не отличается от обычного настольного аппарата: это экструзия горячей пластмассы, слой за слоем. С его помощью уже печатали предметы мебели (скамейки и др.).

Каждую комнату напечатают в виде отдельного блока, который пристроится к другим подобно кубику LEGO. Потом готовые комнаты «лягут» друг на друга. Всё здание будет иметь облик типичного голландского «дома у канала», и закончить строительство планируют через три года. Но это будет не частный дом, а музей дизайна: каждая из 12 комнат будет посвящена какому-либо аспекту 3D-печати.

Но при возведении здания у DUS Architects могут начаться проблемы, предупреждает Стивен Эрвин (Stephen Ervin) из Гарвардской лаборатории сборки и строительства: «то, что легко идет на вашем рабочем столе или в лаборатории, неожиданно начинает давать сбои при увеличении масштабов».

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru