Паукообразные обезьяны предпочитают жить отдельно от партнеров | Наука 21 век

Наука 21 век » Паукообразные обезьяны предпочитают жить отдельно от партнеров





Паукообразные обезьяны предпочитают жить отдельно от партнеров

Март 14th, 2014

Паукообразные обезьяны предпочитают жить отдельно от партнеровОказалось, что вид паукообразных обезьян живет в строго разделенных по половому признаку стаях, так как самцы нападают на самок, если они проводят слишком много времени вместе. Это первые в мире приматы, которые систематически живут раздельно с партнерами. Коата Жоффруа, вид паукообразных обезьян, живет в свободных группах из нескольких десятков представителей. По итогам отдельно проведенных исследований было выдвинуто предположение, что они разделяются по группам по половому признаку. Чтобы выяснить, на самом ли деле это так, Кайла Хартвелл (Kayla Hartwell) из Университета Калгари (Канада) вместе с коллегами провела почти два года в тропических лесах Белиза (Северная Америка), изучая группу из 34 обезьян. Паукообразные обезьяны предпочитают жить отдельно от партнеров

Они следили за передвижениями обезьян и обнаружили, что самцы и самки живут отдельно в течение 15 месяцев из 23. В то время как самцы добывают пищу, объединившись в группы, самки кормятся вместе со своими детенышами. Только тогда, когда пищи становится недостаточно, самцы и самки объединяются. 

«Паукообразные обезьяны разделяются по причине того, что у самцов и самок разная манера поведения, - говорит Хартвелл. – Они настолько разные, что, если проводят слишком много времени вместе, то быстро становятся врагами».

Самцы относятся дружелюбно друг к другу, находясь вместе часами, ухаживая друг за другом и засыпая в обнимку. Но они агрессивны по отношению к самкам и пытаются доминировать над ними. 

Хартвелл предполагает, что самцам необходимо тратить много энергии для защиты своей территории и для разгона соперников. Чтобы поддерживать свою силу, они питаются бóльшим количеством спелых фруктов, чем самки, часто прогоняя последних от фруктовых деревьев. Самки, в основном, едят меньше питательных листьев и намного меньше передвигаются, проводя большее количество времени, ухаживая за детенышами. Они могут принять сложившуюся ситуацию, потому что им нужна защита самцов. 

«Если они хотят поесть листья, то они могут это сделать отдельно и без всякой агрессии», - говорит Хартвелл.

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru