Ультрафиолетовый свет не дает животным подходить к линиям электропередач | Наука 21 век

Наука 21 век » Ультрафиолетовый свет не дает животным подходить к линиям электропередач





Ультрафиолетовый свет не дает животным подходить к линиям электропередач

Март 15th, 2014

Ультрафиолетовый свет не дает животным подходить к линиям электропередачДикие животные не идут на линии электропередач потому, что сигналом опасности для них служит видимый ультрафиолетовый свет. Мы, люди, его не видим, и потому удивляемся, почему олени и другие звери избегают линий электропередач (и даже их опор).

Ультрафиолетовый свет не дает животным подходить к линиям электропередачВысоковольтные ЛЭП становятся источником ультрафиолетового излучения из-за скапливающегося ионизированного газа – когда он неожиданно рассеивается, возникают вспышки ультрафиолета. Энергетические компании пытаются свести к минимуму это скапливание (так как оно указывает на утечку энергии) и ищут проблемные участки с помощью специальных очков. Мы же замечаем эти вспышки только по характерному потрескиванию, особенно зимой.

Многие животные (до 35 известных видов) способны видеть УФ-излучение во всей его славе, и почти всем им оно кажется чем-то тревожным (в линиях электропередач). Ранее ученые думали, что звери избегают ЛЭП из-за того, что те располагаются на открытых пространствах, где были вырублены деревья.

Но авторы последнего исследования заметили, что северные олени особенно чувствительны к УФ-излучению. Они не просто видят его (обычно для поиска спрятанных под снегом растений) – долгие северные ночи максимально усилили эту чувствительность. Глядя на ЛЭП, они видят яркие вспышки, освещающие территорию, отражающиеся от снега и льда (и не забудьте о громких хлопках!). Этого достаточно, чтобы животные не подходили к структурам, опасаясь даже проходить под опорами ЛЭП. В итоге ЛЭП становятся искусственными границами, разрывающими на части ареал обитания северных оленей (что очень беспокоит экологов).

Исследование представлено в журнале Conservation Biology.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru