Секреты выживания тростниковых жаб на чужбине | Наука 21 век

Наука 21 век » Секреты выживания тростниковых жаб на чужбине





Секреты выживания тростниковых жаб на чужбине

Март 17th, 2014

Секреты выживания тростниковых жаб на чужбинеТростниковых жаб из Южной Америки в Австралии привезли в 1930-е годы и выпустили плантации сахарного тростника, чтобы те боролись с жуками-вредителями. Но жабы быстро расселились по континенту и пополнили список инвазивных видов, разрушающих экосистему Австралии. Пытаясь придуматьновые способы сократить популяцию жаб, ученые узнали много нового об адаптационных механизмов этих поразительных амфибий.

Секреты выживания тростниковых жаб на чужбинеВо-первых, жабы приспособились к жаркому климату Западной Австралии. Они сохраняют свое тело в прохладе, выделяя воду (запасы которой они пополняют по ночам), но экстремально высокие дневные температуры региона, по идее, должны были привести к обезвоживанию и смерти жаб.

Исследователи прикрепили на несколько особей акустические метки и поставили в одном из озер подводную акустическую станцию. Оказалось, что жабы изменили привычный режим восполнения запаса жидкости: они стали вылезать из своих убежищ и пить два раза за сутки, в ночное и дневное время. Как отмечают ученые, это очень редкий пример гибкости поведенческих свойств; и животные изменили их, только оказавшись в максимально неблагоприятной среде.

Во-вторых, на другом фронте, ученые-любители сформировали специальную группу «Кимберлийские истребители жаб», чтобы остановить распространение жаб. Они обнаружили, что амфибии осуществляют территориальную экспансию с помощью наводнений. Они восседают на ветках и другом мусоре, и так попадают даже в районы, защищенные от них специальными ограждениями.

Исследование представлено в журнале Biology Letters.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru