dataSTICKIES: самоклеющиеся листочки вместо флешек | Наука 21 век

Наука 21 век » dataSTICKIES: самоклеющиеся листочки вместо флешек





dataSTICKIES: самоклеющиеся листочки вместо флешек

Март 17th, 2014

dataSTICKIES: самоклеющиеся листочки вместо флешекМощность флеш-драйвов растет – уже превзойден рубеж в один терабайт, а нам всё мало. Один человек даже поставил себе USB-флешку вместо отрубленного пальца: сомнительное решение с точки зрения хорошего вкуса, но вполне функционально. 

dataSTICKIES: самоклеющиеся листочки вместо флешекОднако при этом флешки остаются очень неудобными в использовании, не правда ли? Их приходится вставлять в USB-порт и извлекать из него, не минуя некоторых процедур. Мы мечтаем о будущем без USB-портов, где мы сможем перебрасывать данные с такой же легкостью, как сейчас пишем на самоклеющихся листочках (стикерах).

Адити Сингх (Aditi Singh) и Параг Ананд (Parag Anand), промышленные дизайнеры из Нью-Дели, мечтают о том же, но у их мечты есть имя, вебсайт и даже несколько эскизов. dataSTICKIES может стать будущим хранения данных, хотя пока это разработка остается на уровне чистой теории – адекватных ей технологий еще не придумали.

dataSTICKIES – это тоже самоклеющиеся листочки, только с тонким слоем графена, зажатым между защитным материалом. На одном листочке можно записать до 32 гигабайт информации. Чтобы перебросить данные, надо будет просто приклеить листочек на компьютер. Проводящий слой в верхней части стикера сыграет роль USB-порта.

Мы пока остерегаемся делать прогнозы о будущем такой конструкции, но идея очень крутая, и придумали ее дизайнеры-профессионалы, которые вряд ли стали бы развлекаться несбыточными фантазиями.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru