О нашей слуховой системе | Наука 21 век

Наука 21 век » О нашей слуховой системе





О нашей слуховой системе

Март 17th, 2014

О нашей слуховой системеНевозможно описать множество операций, которые, к счастью для нас, осуществляет слуховая система. Принимая это во внимание, расстройства слуха могут иметь различные причины. Сейчас средства связи приобретают разные формы: невербальные средства связи, которые задействуют наше зрение, распознают выражения лица, прикосновения, позы, жесты и т.д. Но, конечно, не будем забывать об устной коммуникации. Для того чтобы использовать полностью все возможности вербального взаимодействия, нужны, как минимум, два собеседника, которые слышат друг друга и понимают. А слуховые расстройства лишают такой возможности, искажают восприятие, порождая тем самым большую замкнутость у людей, обладающих такими дефектами.О нашей слуховой системе

Расстройство слуха возникает не всегда из-за старости - оно может коснуться и молодых людей. Действительно, с увеличением продолжительности жизни связанных с возрастом расстройств также становится больше. Нужно радоваться жизни при наличии хорошего здоровья, но снижение слуховых способностей на данный момент возможно компенсировать. Сейчас активно развивается помощь в этой сфере. 

Причины расстройства слуха различны, и самые распространенные из них это: наследственная глухота, которая встречается даже у новорожденных, нарушая развитие коммуникационных способностей; поражения слуха в связи с преклонным возрастом, что не является болезнью - это естественный процесс. Например, снижение слуховой активности во Франции, да и во всем мире, приобретает огромные масштабы. Только в этой стране проживают приблизительно 4,5 млн. человек, имеющих этот недуг. По данным международных исследований, больший процент с проблемами со слухом или вовсе с его отсутствием составляют мужчины от 60 до 79 лет и женщины, начиная с 80 лет. Мужчины более подвержены опасности шумового воздействия.

Другая крайность, вызывающая большую озабоченность ученых – детская глухота. Считается, что 2000 детей рождаются с врожденной глухотой, и у 1000 детей она диагностируется в течение первых лет жизни. Вот почему важно обнаружение этой болезни на ранних этапах.

В юношеском и во взрослом возрасте потеря слуха возможна по различным причинам, так как мы подвержены звуковому воздействию во время досуга (слушая плеер, посещая концерты, дискотеки), а также в профессиональной деятельности. Все это увеличивает вероятность ухудшения слуха. Ученые обращают внимание на данный факт и просят задуматься.

По материалам Cerveau et Psycho.

Екатерина Свищева nauka21vek.ru