Звезда больше Cолнца в 1300 раз | Наука 21 век

Наука 21 век » Звезда больше Cолнца в 1300 раз





Звезда больше Cолнца в 1300 раз

Март 17th, 2014

Звезда больше Cолнца в 1300 разЭта звезда не является новой, но изменения, происходящие с ней, поразили общественность: ведь она выросла в 2 раза с 1960 года и до сих пор является одной из 10 самых внушительных из известных звезд в нашей Галактике. Звезда HR 5171 A является настоящей громадиной: она в 1300 раз больше Солнца и в миллион раз ярче. Если провести сравнение, то Солнце кажется песочной крупинкой на фоне этого гиганта в виде баскетбольного мяча. Так, расположенный в центре Солнечной системы этот гипергигант содержит орбиты Меркурия, Венеры, Земли, Марса и Юпитера! Звезда больше Cолнца в 1300 раз

Оливье Шесно (Olivier Chesneau) и его коллеги из обсерватории Лазурного берега, знали и до этого размеры этого великана, видимые невооруженным глазом. После первоначальных подсчетов ученые удивились полученным данным и подумали, что произошла ошибка. Однако эта неточность произошла из-за того, что обычно не принималось во внимание расстояние, отделяющее Землю от этой звезды. Но позже специалисты определили, что HR 5171 A расположена от нас на расстоянии в 12 000 световых лет, и стало понятно, что проведенные измерения были верными.

Результат, показывающий размеры этого гиганта был достаточно волнующим, так как превышал теоретические пределы, установленные для таких звезд, в 2-3 раза. Как объясняет Шесно, оказалось, что две звезды делили одну оболочку из ионизированного газа, нагретого до 5 000ºС, что создавало иллюзию одной большой звезды в форме арахиса.

Существует гипотеза, согласно которой супергигантские звезды поглощают свои маленькие спутники. Возможно, именно таким способом YR 5171 A увеличила свой размер в последние годы.

На сегодняшний день не проводилась перепись таких звезд-поглотителей. Но у них достаточно короткий срок жизни - чаще всего 12 000 световых лет. После этого короткого промежутка времени (по астрономической шкале), эти звезды, вероятно, падают, чтобы, взрываясь, породить совершенно новые звезды. Пока HR 5171 A не показывала никаких астрономических изменений, но в будущем взрыв звезды неизбежен.

По материалам Le Figaro.

Екатерина Свищева nauka21vek.ru