Мусорное ведро ест мух | Наука 21 век

Наука 21 век » Мусорное ведро ест мух





Мусорное ведро ест мух

Март 17th, 2014

Мусорное ведро ест мухДоктору Зло понравилась бы эта идея: два дизайнера предлагают вашему вниманию крышку-обманку для мусорных ведер, которая приманивает плодовых мушек и закрывает их внутри. Эти мушки могут быть вполне безобидными, однако каждый биолог знает, что они обладают способностью к быстрому размножению, а это значит, что если их оставить без внимания, они займут всю кухню. Мусорное ведро ест мух

Модель крышки для мусорного бака называется Fly Catcher (англ. «ловец мух»). Она разработана двумя студентами: Чангом Ши-Синем (Chang Shih-hsun) и Хунгом Жуй-Юанем (Hung Jui-Yuan). Прорезы на нижней части крышки позволят запаху мусора распространяться, что будет привлекать мушек. Щели наверху сделаны для того, чтобы насекомые туда залетали, однако обратного выхода из крышки уже не предусмотрено. 

Как только мушки оказываются внутри, они начинают голодать, что через какой-то промежуток времени приводит к их смерти. Прозрачное акриловое окошко в крышке позволяет вам убедиться, что насекомые перестали шевелиться. В прошлом году два студента выиграли награду Red Dot за свою разработку. Как говорит журналист онлайн издания Yanko Design Радика Сет (Radhika Seth), такая крышка будет идеальной для мусорных ведер, стоящих на кухонной стойке.

Сет говорит, что у нее есть собственный способ для борьбы с мушками. Она наливает сок или остатки вина в стакан с водой и средством для мытья посуды. Мушек привлекает сладкий запах, и они застревают в мыльной пене. Журналистка не уверена, что это более эффективный способ, чем крышка Fly Catcher, однако он более простой. И, возможно, совсем малую часть более гуманный, чем морение их голодом до смерти. 

По материалам Discovery.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru