Люди могут выработать сопротивляемость к радиации | Наука 21 век

Наука 21 век » Люди могут выработать сопротивляемость к радиации





Люди могут выработать сопротивляемость к радиации

Март 18th, 2014

Люди могут выработать сопротивляемость к радиацииПри ядерном взрыве или аварии на АЭС люди подвергаются опасным дозам радиоактивного излучения, которые приводят к раковым и сердечно-сосудистым заболеваниям (не говоря уж о других проблемах со здоровьем). Но ученые смогли вырастить штамм бактерий, способных самостоятельновосстанавливаться после поражения радиоактивным излучением – и открытие это касается и нас.

Люди могут выработать сопротивляемость к радиацииРадиация приводит к заболеваниям в том числе через повреждения нашей ДНК. Майкл Кокс (Michael Cox), биохимик из Университета Висконсин-Мэдисон взял группу бактерий E. сoli и бомбардировал ее радиацией, пока 99% микробов не погибло – а из выживших вырастил новую популяцию. Повторив такую процедуру двадцать раз, ученые получили штамм кишечной палочки, способной восстанавливаться после лучевого поражения, вчетверо более сильного, чем могли выдержать их предки.

Кокс и его группа проанализировали 69 известных мутаций, которые позволяли микробам так хорошо вылечиваться после такой радиации. Организм человека «чинит» свою ДНК во многом теми же способами, что и бактерии. Важно, что «ремонтные системы» ДНК способны адаптироваться к новым условиям, и эти механизмы приспособления вносят большой вклад в стойкость к излучению.

Но в этом процессе остается много неизвестных. «Наблюдаемая нами сверхмощная сопротивляемость – это сложный фенотип. В наших данных, по видимости, есть немало дополнительных механизмов, которые мы только собираемся вытаскивать наружу», - говорит ученый.

Но если мы узнаем, каким образом E. coli восстанавливаются после радиационных повреждений, мы сможем сами не только выращивать специальные штаммы бактерий для ликвидации радиоактивных отходов, но создать новые генно-инженерные средства для космонавтов, подвергающихся повышенным дозам радиоактивного излучения в открытом космосе.

Исследование представлено в журнале eLife.

По материалам io9.

Артём Космарский nauka21vek.ru