Предки европейских носорогов пришли из Вьетнама | Наука 21 век

Наука 21 век » Предки европейских носорогов пришли из Вьетнама





Предки европейских носорогов пришли из Вьетнама

Март 18th, 2014

Предки европейских носорогов пришли из ВьетнамаПалеонтологи из Тюбингенского университета (Германия), ведущие раскопки на открытой разработке бурого угля в На Дуоне (Вьетнам), обнаружила два ранее неизвестных вида млекопитающих, живших 37 миллионов лет назад – и обнаружили поразительное сходство между нимии некоторыми европейскими видами.

Предки европейских носорогов пришли из ВьетнамаЮго-Восточная Азия считается особенно богатой ископаемыми видами – так называемой «горячей точкой» биоразнообразия. Уже давно палеонтологи выдвинули гипотезу о близких связях между эоценовой фауной ЮВА и Европы. Находки профессора Мадлены Бёме (Madelaine Böhme) говорят в ее пользу – вполне возможно, что некоторые европейские виды сначала возникли в ЮВА.

Носорог и «угольное чудовище»
Один из них – это носорог Epiaceratherium naduongense. Анатомическое строение зубов указывает на то, что он обитал среди лесов. Другой – это «угольное чудовище» Bakalovia orientalis: похожее на свинью копытное, родственник гиппопотамов, вели полуводный образ жизни (обитало в прибрежных водах). В эпоху эоцена На Дуон представлял собой заболоченные леса вокруг озера Рин Чуа. Там росло до 600 деревьев на гектар, а кроны их поднимались до 35 метров в высоту. На останках млекопитающих сохранились следы зубов крокодила. И в самом деле – на тех же раскопках ученые нашли кости шестиметровых крокодилов.

В Европу – по островам
В позднем эоцене география Европы очень отличалась от современной. Италия и Болгария были островами архипелага, «плавающего» в море Тетис. Эти острова занимали несколько тысяч километров, разделявших Европу и Индию. Эрозия и горообразование привели к тому, что на этой территории сейчас находят очень мало окаменелостей эоцена. Тем не менее, у новых видов известно два европейских родственника – носорог Epiaceratherium bolcense из Монтевиале (Италия). Баварские окаменелости Epiaceratherium magnum указывают на то, что носороги добрались до Европы не позднее 33 миллионов лет назад и успешно колонизировали континент. «Угольному чудовищу» не довелось дойти так далеко на запад – но очень похожее на него существо нашли на Балкано-Родопском острове (современная Болгария).

Отчет о находках можно прочесть здесь.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru